Рекомендуем к просмотру

image_image_953614
P D Banner 500х100

Балакиревский проект - 2012

altПредставители Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева с 15 по 18 февраля 2012 года приняли участие в  «Балакиревском проекте - 2012» ( г. Москва), который был посвящён 175-летию великого русского композитора, музыкального просветителя и общественного деятеля – Милия Балакирева.

alt В проекте так же приняли участие представители музыкальных школ и школ искусств из г. Москвы, г. Ростова – на – Дону, г. Новокузнецка, г. Казани, г. Вологды, г. Сарова, г. Георгиевска, г. Гусь – Хрустального.

В рамках проекта состоялись: V Московский открытый конкурс проектов, исследований и технологий alt«Инновации в развитии художественного образования» и IV Международные Балакиревские чтения.
Участники этих  мероприятий смогли посетить публичную защиту проектов-номинантов конкурса. Номинации были представлены следующими направлениями: «Управление в художественном образовании», «Модернизация и инновационные технологии в художественном образовании», «Программно-методический проект» и« Педагогический проект».

На IV Международных Балакиревских чтениях были представлены авторские презентации книг: «Урокиalt М.А. Балакирева» (автор Т.А. Зайцева, доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской консерватории, член Союза композиторов России), «Балакирев в Варшаве altи Желязовой Воле» (автор - Гжегош Вишневский, писатель, музыковед (Польша), а также  «Шедевры музыки М.А. Балакирева». Данные программы сопровождались  выступлениями учащихся, выпускников и ведущих преподавателей ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москва, лауреатов Международного конкурса пианистов - исполнителей им. М.А. Балакирева г. Краснодар.
«Балакиревский проект – 2012» позволил участникам познакомиться с работой детских музыкальных школ и школ  искусств из разных городов России, их практической и исследовательской деятельностью. По мнению участников проекта, работа в нём оказалась плодотворной и стала знаменательным событием в области художественно-музыкального образования России.

Ирина Кошкина