Рекомендуем к просмотру

afisha185

image_image_953614

Дни М.А. Балакирева в Карелии

Наступивший 2012 год станет особенным для «Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева». Этот год школа посвящает 175-летию Милия Балакирева.

В ноябре 2011 нашей школе  было присвоено имя известного русского  композитора, пианиста, общественного деятеля и руководителя «Могучей кучки». Об этом знаменательном событии было объявлено на юбилейном гала-концерте школы «20 лет! Вместе!», который прошел 11 ноября в концертном зале Петрозаводской государственной консерватории.
Почему же именно  Милий Балакирев стал знаковой фигурой для  детского учреждения? Какие пути для  своего дальнейшего развития будет искать петрозаводская школа искусств? Будут ли в ней доминировать академическое  направление и изучение музыки русских композиторов или, может быть,   будут преобладать  экспериментальные  тенденции,  которые уже успешно развиваются в стенах школы?
Возможно, на эти вопросы коллектив и руководство образовательного учреждения смогут  ответить для себя 10-11 февраля, когда впервые пройдут значимые для школы и всего города  - Дни М.А. Балакирева в Карелии. Состоятся пресс-конференция, пресс-клуб «Время и мы», круглый стол на тему «Имя учреждения как новые возможности развития», переговоры по перспективам сотрудничества. Опытом своей работы в этом направлении,  поделятся и коллеги из музыкальных школ города и  республики, чьи учреждения уже имеют имена,  а также гости из Москвы -  представители  Детской школы искусств им. М. А. Балакирева (г. Москва):  директор Л. Комарова,  заместитель директора Л.Долгих, редактор газета «Балакиревское обозрение»  М.Виноградова; юнкор П. Маркина.

Для любителей русской музыки организаторы  подготовили концерт с участием лучших исполнителей школы, а также приглашённых музыкантов из Петрозаводской государственной консерватории им.А.К. Глазунова и  Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио.
Также будет представлена выставка книг и презентация мероприятий Года М.А. Балакирева.

Пресс-конференция для представителей СМИ состоится 10 февраля в 12.00 по адресу: Пархоменко, 28.

10 февраля в 14.00 - Круглый стол, на тему: «Имя учреждения как новые возможности развития», ул. Пархоменко, 28
10 февраля в 17.00-Концерт русской музыки - Концертный зал, ул. Пархоменко, 28
11 февраля  в 11.00 – Рабочая встреча с представителями Детской школы искусств им. М. А. Балакирева (г.Москва)