Афиша 2018

2018 TEATR

«Развитие музыкальных способностей»

Что представляет собой сегодня предмет «Развитие музыкальных способностей» для детей 3-4 лет в Петрозаводской детской школе искусств им. М. А. Балакирева? Это увлекательная и интересная игра! В свою очередь, которая приносит немало пользы для развития ребенка!

Музыка и различные виды музыкальной деятельности обладают уникальными возможностями воздействия на формирование личности ребенка. В силу того, что музыка воспринимается эмоционально, она имеет огромное значение в развитии чувств ребенка.

Также музыкальные занятия дают очень много для речевого развития ребенка:

- Слушание музыки - расширяет его кругозор, расширяется словарный запас, что влияет на развитие речи;

- Пение - помогает научиться правильно, выговаривать звуки, различать их на слух;

- Обучение игре на шумовых ударных инструментах развивает у дошколят чувство темпа и ритма. Кроме того, игра на ударных инструментах способствует формированию умения ставить логические ударения в предложениях и смысловые ударения в тексте.

- Игра на любом музыкальном инструменте развивает мелкую моторику, и, значит, оказывает положительное влияние на формирование речи.

фото занятий группы дошкольников, возраст 4 года, преподаватель Полузанова Т.В.