Ансамбль народных инструментов

«Мозаика-стиль»

Ансамбль народных инструментов «Мозаика-стиль» - первый творческий коллектив, созданный на отделении народных инструментов Детской школы искусств. Уже более десяти лет, начиная с 1999 года, руководит ансамблем Ковалева Наталья Евгеньевна.

Название коллектива отражает его творческую направленность. Репертуар ансамбля, подобно  яркой многоцветной россыпи мозаики, не ограничивается только лишь обработками народных мелодий. Он исполняет  музыку европейских и русских классиковпьесы современных композит оров,

переложения оригинальных произведений самых различных стилей и жанров.

v01Младший хор "Весна"

Руководитель - Мария Александровна Харина

Хормейстер - Марина Андреевна Терентьева

Концертмейстеры  - Валерия Олеговна Шеляпина и Бренц Милена Олеговна

В филиале Детской школы искусств на Перевалке есть интересный детский коллектив - младший хор "Весна". В нем поют только девочки, ученицы 1-3 классов.

Весна - олицетворение юности, пора пробуждения, когда все только начинает расти и расцветать. Так и маленькие девочки, которые приходят в "Весну", только начинают осваивать азы хорового пения, творческой работы в коллективе.

Концертный хор «Подснежник»

Юбилей – «И вновь цветёт"Подснежник"…»

Руководитель – Харина Мария Александровна

Хормейстеры: Кныш Татьяна Андреевна и Терентьева Марина Андреевна

Концертмейстер – Струкова Олеся Валерьевна

В феврале 2014 года Концертный хор «Подснежник» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева отметил свой первый юбилей - 10 лет творческой деятельности.

Волшебный мир театра

В апреле 2013 года театральное отделение Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева отпраздновало свой десятилетний юбилей. Каждое выступление театра « Тип-топ» - яркое, весёлое событие, а именно таких событий так порой не хватает в повседневной жизни.

В 2003 году организовала и возглавила работу отделения выпускница Карельского колледжа культуры и искусств, педагог – режиссёр Н.И.Белоус. Сейчас в отделе "искусство театра" обучается 70 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Занятия позволяют развивать творческие способности детей, привить им необхо­димые для жизни эмоциональные, игровые, коммуникационные навыки. Ребята осваивают азы актерского мастерства. В программе обучения - театральные игры, актерское мастерство, художественное слово, сценическая практика, хор, вокал, танец, сценическое движение, грим, слушание музыки.

Вокальный ансамбль мальчиков «Соловушки»

Руководитель – Марина Андреевна Терентьева

Хормейстер

Концертмейстеры – Струкова Олеся Валерьевна и Милена Олеговна Бренц

Инструментальный ансамбль «Три + два»

Инструментальный ансамбль «Три + два» – самый молодой коллектив на отделении народных инструментовПетрозаводскойдетской школы искусств им. М. А. Балакирева, он создан в 2010 году. В его составе только учащиеся: на сегодняшний день это домристы – Эвелина Попова, Анна Голик, Маша Катухина, Илья Поташев, Елисей Мясников; партия фортепиано – Полина Смирнова. Руководитель – Смирнова Ирина Валентиновна.

Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия

«Фольклорный ансамбль «Vesläžed»

РуководительОльга Сергеевна Габукова

группа В КОНТАКТЕ

ТВОРЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВА

Как всё начиналось? А начиналось всё так!..

Эстрадно-духовой оркестр сегодня

Руководитель сводного оркестра - К.Г.Колесов

концертмейстер - И.В. Селиванов

Под руководством Колесова К.Г. эстрадно-духовой оркестр существует с 2011 года. В нем принимают участие ребята от 8  до 16 лет с отделений духового и ударных инструментов школы, которые играют на флейте, кларнете, саксофоне, трубе, альте, теноре, бас-гитаре, ударных установках, фортепиано и синтезаторе. Занятия проводятся два раза в неделю в оркестровом классе и Концертном зале школы. По желанию в оркестре принимают участие выпускники школы.

Детский танцевальный коллектив "Каприс"

Руководитель - Степанова Ирина Ивановна, Заслуженный работник культуры РК

Концертмейстеры - Борзова Ирина Леонидовна, Шаматура Павел Владимирович

Ансамбль "Каприс" был создан в 2001-ом году на базе хореографического отделения школы искусств им. М.А. Балакирева.

Преподаватель:  Алькина Эльвира Анатольевна.

Участниками ансамбля являются учащиеся школы от 7 до 16 лет.