Питание обучающихся

banner koronovirus 2

Театральный коллектив «Взгляд»

Руководитель - Шалаева Дарья Вячеславовна

Коллектив «Взгляд» создан в 2018 году. За время своего существования коллектив принял участие в различных школьных, городских, республиканских мероприятиях. Коллектив «Взгляд» - Лауреат городского фестиваля-конкурса школьных театров «Театральные ладушки», обладатель специальной премии «За стиль и целостность постановки» Международного театрального фестиваля «Ералашка» в г. Нарва, лауреат Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии».

Вокальный ансамбль «Миниатюра»

Руководитель - Марина Андреевна Терентьева

Концертмейстер – Анастасия Феликсовна Макаричева

С 2005 года коллективом – спутником концертного хора «Подснежник» становится вокальный ансамбль "Миниатюра". Первый руководитель коллектива – Юлия Викторовна Михневич, концертмейстер Наталья Юрьевна Кириллова.

Старший концертный хор

Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева

Руководитель - Харина Мария Александровна

Хормейстер: Дербенева Владислава Владимировна

Концертмейстеры: Тугунова Диана Дмитриевна,  Климова Анна Николаевна, Еркоева Галина Юрьевна

Ансамбль народных инструментов

«Мозаика-стиль»

Ансамбль народных инструментов «Мозаика-стиль» - первый творческий коллектив, созданный на отделении народных инструментов Детской школы искусств. Уже более десяти лет, начиная с 1999 года, руководит ансамблем Ковалева Наталья Евгеньевна.

Название коллектива отражает его творческую направленность. Репертуар ансамбля, подобно  яркой многоцветной россыпи мозаики, не ограничивается только лишь обработками народных мелодий. Он исполняет  музыку европейских и русских классиковпьесы современных композиторов, переложения оригинальных произведений самых различных стилей и жанров.

Младший хор "Весна"

Руководитель - Харина Мария Александровна

Хормейстер - НасыроваАнастасия Феликсовна

Концертмейстеры  Тугунова Диана Дмитриевна,  Климова Анна Николаевна

В Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева на Перевалке есть интересный детский коллектив - младший хор "Весна". В нем поют девочки, ученицы 2-5 классов.

Весна - олицетворение юности, пора пробуждения, когда все только начинает расти и расцветать. Так и маленькие девочки, которые приходят в "Весну", только начинают осваивать азы хорового пения, творческой работы в коллективе.

Младший хор «Подснежник»

Руководитель – Насырова Анастасия Феликсовна

Хормейстер – Дербенева Владислава Владимировна

Концертмейстер – Шевага Ярослав Васильевич

В 2004 году, под руководством Михневич Юлии Викторовны, состоялся концертный дебют коллектива. Название хору подарил весенний первоцвет. Подснежник, как символ надежды, юности, пробуждения чувств, отражает чаяния и переживания восторженных и талантливых участниц хора.

Театральный коллектив «Тип-Топ»

2019 год – юбилейный для театрального коллектива «Тип-Топ». Коллектив был создан в 2004 году педагогом школы  Черной Натальей Ивановной и вот уже много лет радует зрителей своим творчеством.

Ансамбль  домристов «Крещендо»

Ансамбль  домристов «Крещендо» – самый молодой коллектив на отделении народных инструментов Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева, он создан в 2010 году. Руководитель – Смирнова Ирина Валентиновна, Заслуженный работник культуры РК, концертмейстер - Климова Анна Николаевна

ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия

«Фольклорный ансамбль «Vesläžed»

РуководительОльга Сергеевна Габукова

группа В КОНТАКТЕ

ТВОРЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВА

Как всё начиналось? А начиналось всё так!..

Эстрадно-духовой оркестр сегодня

Руководитель сводного оркестра - К.Г.Колесов

концертмейстер - И.В. Селиванов

Под руководством Колесова К.Г. эстрадно-духовой оркестр существует с 2011 года. В нем принимают участие ребята от 8  до 16 лет с отделений духового и ударных инструментов школы, которые играют на флейте, кларнете, саксофоне, трубе, альте, теноре, бас-гитаре, ударных установках, фортепиано и синтезаторе. Занятия проводятся два раза в неделю в оркестровом классе и Концертном зале школы. По желанию в оркестре принимают участие выпускники школы.

Детский танцевальный коллектив "Каприс"

Основан заслуженным работником культуры РК Степановой Ириной Ивановной.

Руководитель - Алькина Эльвира Анатольевна

Алькина Э.А., после окончания Карельского колледжа культуры и искусств, вернулась в родную школу в качестве преподавателя хореографии.

Ансамбль "Каприс" был создан в 2001-м году на базе хореографического отделения школы искусств им. М.А. Балакирева.

Преподаватели:  Алькина Эльвира Анатольевна, Немченко Татьяна Леонидовна, Дудаль Мария Сергеевна.

Концертмейстер - Еркоева Галина Юрьевна

Участниками ансамбля являются учащиеся школы от 6 до 14 лет.