Афиша 2018

Вокальный ансамбль «Миниатюра»

Руководитель - Марина Андреевна Терентьева

Концертмейстер – Анастасия Феликсовна Макаричева

С 2005 года коллективом – спутником концертного хора «Подснежник» становится вокальный ансамбль "Миниатюра". Первый руководитель коллектива – Юлия Викторовна Михневич, концертмейстер Наталья Юрьевна Кириллова.

Кандидатский хор «Подснежник»

Руководитель – Татьяна Сергеевна Шмелёва

Концертмейстер – Анастасия Феликсовна Макаричева

В феврале 2013г. в рамках VIII открытого регионального фестиваля - конкурса младших хоровых коллективов «Чудесная страна Звонкоголосье» им. Г.Е. Терацуянца состоялся концертный дебют кандидатского состава хора «Подснежник»- под руководством Юлии Викторовны Михневич, концертмейстер Наталья Юрьевна Кириллова.

Старший концертный хор

Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева

Руководитель - Харина Мария Александровна

Хормейстеры: Семенова Татьяна Андреевна, Терентьева Марина Андреевна

Концертмейстеры: Шмелева Татьяна Сергеевна, Бренц Милена Олеговна

Ансамбль народных инструментов

«Мозаика-стиль»

Ансамбль народных инструментов «Мозаика-стиль» - первый творческий коллектив, созданный на отделении народных инструментов Детской школы искусств. Уже более десяти лет, начиная с 1999 года, руководит ансамблем Ковалева Наталья Евгеньевна.

Название коллектива отражает его творческую направленность. Репертуар ансамбля, подобно  яркой многоцветной россыпи мозаики, не ограничивается только лишь обработками народных мелодий. Он исполняет  музыку европейских и русских классиковпьесы современных композиторов, переложения оригинальных произведений самых различных стилей и жанров.

Младший хор "Весна"

Руководитель - Мария Александровна Харина

Хормейстер - Марина Андреевна Терентьева

Концертмейстеры  Бренц Милена Олеговна и Шмелева Татьяна Сергеевна

В Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева на Перевалке есть интересный детский коллектив - младший хор "Весна". В нем поют девочки, ученицы 2-5 классов.

Весна - олицетворение юности, пора пробуждения, когда все только начинает расти и расцветать. Так и маленькие девочки, которые приходят в "Весну", только начинают осваивать азы хорового пения, творческой работы в коллективе.

Младший хор «Подснежник»

Юбилей – «И вновь цветёт"Подснежник"…»

Руководитель – Шмелева Татьяна Сергеевна

Хормейстер: Макаричева А.Ф.

Концертмейстер – Плешкова Е.В.

В феврале 2014 года Концертный хор «Подснежник» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева отметил свой первый юбилей - 10 лет творческой деятельности.

Театральный коллектив «Тип-Топ»

2019 год – юбилейный для театрального коллектива «Тип-Топ». Коллектив был создан в 2004 году педагогом школы Натальей Ивановной Черной и вот уже много лет радует зрителей своим творчеством.

Вокальный ансамбль мальчиков «Соловушки»

Руководитель – Марина Андреевна Терентьева

Концертмейстеры – Анастасия Феликсовна Макаричева

Ансамбль  домристов «Крещендо»

Ансамбль  домристов «Крещендо» – самый молодой коллектив на отделении народных инструментов Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева, он создан в 2010 году. В его составе учащиеся:  Анна Голик, Мария Катухина, Алена Тучина, Анна Гущина, Иван Андреев, Ксения Боброва, Ксения Ивасюк и Кира Момотова.  Руководитель – Смирнова Ирина Валентиновна, концертмейстер - Шеляпина Валерия Олеговна.

Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия

«Фольклорный ансамбль «Vesläžed»

РуководительОльга Сергеевна Габукова

группа В КОНТАКТЕ

ТВОРЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВА

Как всё начиналось? А начиналось всё так!..

Эстрадно-духовой оркестр сегодня

Руководитель сводного оркестра - К.Г.Колесов

концертмейстер - И.В. Селиванов

Под руководством Колесова К.Г. эстрадно-духовой оркестр существует с 2011 года. В нем принимают участие ребята от 8  до 16 лет с отделений духового и ударных инструментов школы, которые играют на флейте, кларнете, саксофоне, трубе, альте, теноре, бас-гитаре, ударных установках, фортепиано и синтезаторе. Занятия проводятся два раза в неделю в оркестровом классе и Концертном зале школы. По желанию в оркестре принимают участие выпускники школы.

Детский танцевальный коллектив "Каприс"

Руководитель - Алькина Эльвира Анатольевна

Концертмейстер - Борзова Ирина Леонидовна

Ансамбль "Каприс" был создан в 2001-м году на базе хореографического отделения школы искусств им. М.А. Балакирева.

Преподаватель:  Алькина Эльвира Анатольевна.

Участниками ансамбля являются учащиеся школы от 7 до 13 лет.