Сводный хор

Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева

Сводный хор Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева образовался из слияния двух концертных коллективов школы - хорового коллектива «Подснежник» и хорового коллектива «Вдохновение».

Руководитель - Харина Мария Александровна

Хормейстеры: Кныш Татьяна Андреевна, Терентьева Марина Андреевна

Концертмейстеры: Струкова Олеся Валерьевна, Бренц Милена Олеговна

Участницы сводного хора посещают еженедельные репетиции на Перевалке и Древлянке, а также каждую субботу в «Академическом лицее»  на Древлянке проводится сводное занятие коллектива.

Хоровой коллектив был создан накануне 25- летия Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева в 2016 г. За короткий срок своего существования юные хористы успешно приняли участие в следующих мероприятиях:

• III Всероссийский фестиваль искусств им. М.А.Балакирева «Юная культура России» / март 2016 г.
  • Юбилейный концерт Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева «Glory.ru» / декабрь 2016
  • Творческая встреча хоровых коллективов «Многоголосие» / 2016, 2017

На юбилейном концерте в исполнении хора прозвучало произведение Владислава Панченко «Звездопад над Онего» в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии, дирижер – Михаил Тоцкий, заслуженный артист РК.

В 2016-2017 учебном году хоровой коллектив активно сотрудничал со студентами и педагогами Петрозаводской государственной консерватории им.А.К.Глазунова (кафедра хорового дирижирования). Студенты отделения «Музыкальная педагогика» в течении учебного года работали с хором над своей выпускной программой и успешно сдали государственный экзамен, в котором и принял участие Сводный хор Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева.

Сегодня в репертуаре хора произведения композиторов-классиков, обработки народных песени музыка современных авторов.