Младший хор "Весна"

Руководитель - Мария Александровна Харина

Хормейстер - Марина Андреевна Терентьева

Концертмейстеры  Бренц Милена Олеговна и Шмелева Татьяна Сергеевна

В Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева на Перевалке есть интересный детский коллектив - младший хор "Весна". В нем поют девочки, ученицы 2-5 классов.

Весна - олицетворение юности, пора пробуждения, когда все только начинает расти и расцветать. Так и маленькие девочки, которые приходят в "Весну", только начинают осваивать азы хорового пения, творческой работы в коллективе.

Состав хора постоянно меняется: старшие девочки переходят в Концертный хор, а на их место приходят новые хористки.

Концертная деятельность коллектива началась в 2002 году. Организатором хора и его первым руководителем стала Ирина Викторовна Кошкина, концертмейстером – Милена Олеговна Бренц.

Младший хор «Весна» активно участвует в концертной жизни школы и города Петрозаводска. Коллектив - постоянный участник Открытого регионального фестиваля-конкурса младших хоровых коллективов «Чудесная страна Звонкоголосье» им. Г. Э. Терацуянца (2017 г. – Лауреат III степени) и Международного детско-юношеского музыкально-театрального фестиваля «Золотые ключики». В 2015 г. и 2017 г.  – участник  Открытого композиторско – исполнительского конкурса, посвящённого Андрею Петрову «БЫВАЕТ ВСЁ НА СВЕТЕ ХОРОШО» (г. Санкт-Петербург). В 2017 году  - хор стал Лауреатом II степени Областного открытого фестиваля-конкурса «Гатчинская радуга- XX».

В репертуар хора входят песни русских и зарубежных композиторов. Важным направлением в работе является исполнение произведений карельских композиторов.