Детский танцевальный коллектив "Каприс"

Руководитель - Степанова Ирина Ивановна, Заслуженный работник культуры РК

Концертмейстеры - Борзова Ирина Леонидовна, Шаматура Павел Владимирович

Ансамбль "Каприс" был создан в 2001-ом году на базе хореографического отделения школы искусств им. М.А. Балакирева.

Преподаватель:  Алькина Эльвира Анатольевна.

Участниками ансамбля являются учащиеся школы от 7 до 16 лет.

Творческая деятельность ансамбля разнообразна - это концерты, фестивали, международные проекты, конкурсы: «Поющее дерево», «Школьная филармония», «Минута славы», «Онежская волна», «Танцевальный марафон», «Моцарт третьего тысячелетия», «Raiske», «Танцевальный калейдоскоп», «Наследие Терпсихоры», «Танцует молодость», «Золотые ключики» и др. Ансамбль неоднократно становился лауреатом и дипломантом международных, республиканских и городских конкурсов. Не стал исключением и 2015-2016 учебный год. Воспитанники ансамбля привезли заслуженную награду с международного конкурса «Jeralaska», который проходил в Эстонии, городе Нарва, стали лауреатами III Всероссийского фестиваля искусств имени М.А. Балакирева «Юная культура России», приняли участие в 27 концертах, выступая перед жителями города Петрозаводска, школьниками, родителями, студентами и работниками различных предприятий. Солистки ансамбля Климова Полина и Новикова Полина за высокие достижения в учебе, активное участие в проектах школы награждены дипломами «Лауреат2015». Наш ансамбль давно и плодотворно сотрудничает с коллективами музыкального, театрального, эстрадного отделений школы, нам интересно принимаеть участие в создании совместных проектов, спектаклей и концертных программ.

Деятельность ансамбля направлена, прежде всего, на создание условий для развития у обучающихся способностей, формирования танцевальной культуры и исполнительского мастерства. Подготовка концертных номеров связана со всеми предметами образовательной программы хореографического отделения. На занятиях по подготовке концертных номеров применяются знания, умения, приобретенные учащимися на уроках классического, народно – сценического, историко–бытового, и современного танцев. Процесс подготовки концертных номеров и сценическая практика формируют у детей исполнительские навыки и способствуют выявлению творческого потенциала каждого ребенка. Дети с удовольствием разучивают новые танцы, поэтому концертный репертуар ежегодно пополняется новыми номерами разного жанра. Особое место в репертуаре занимает классический танец (балетные сцены, вариации, авторские постановки).

Выпускники хореографического отделения поступают в профильные учебные заведения. Руденко София и Руденко Екатерина учащиеся Московское хореографическое училище академии Н. Нестеровой с 2012 года.

Эльвира Анатольевна Алькина, после окончания Петрозаводского колледжа культуры и искусства, вернулась в родную школу в качестве преподавателя хореографии.

Большое участие в творческой жизни коллектива принимают и родители юных танцоров, помогая в подготовке к выступлениям и в поездках. Вот что написала об ансамбле Гаянэ Багдасарян, мама одной из его участниц.

"Гордостью отделения является детский хореографический коллектив «Каприс». Художественный руководитель ансамбля Заслуженный работник культуры Степанова Ирина Ивановна, которая открыла своим воспитанникам прекрасный мир искусства хореографии, заложила добрые традиции.

Коллектив «Каприс» не раз участвовал во всевозможных фестивалях в Карелии, в Ленинградской области и в Финляндии. Он обладает многими наградами, является непременным участником всех городских мероприятий и праздников. Концертные программы ансамбля красочны и разнообразны: классические и современные танцы, джазовые композиции и танцы народов мира.

Очень приятно, что воспитанников и вне сцены отличает доброжелательное общение, внимательность друг к другу. Старшеклассники охотно делятся с младшими накопленным опытом. Маленькие тянутся за своими старшими товарищами, пытаясь повторить движения и жесты. Можно с уверенностью сказать, что ансамбль – педагоги и дети – это большая дружная семья, в которой творческий успех коллектива воспринимается каждым, как свой собственный, а успех каждого – как успех коллектива. В этом, несомненно, заслуга педагогов, сумевших привить своим подопечным любовь к искусству, чуткость к окружающим, щедрость в общении.

В репертуаре ансамбля постановки следующих танцев: Русский лирический танец, «Пастушки» и «Марш», «Китайский танец» из балета «Щелкунчик», "Маленькие лебеди", Карельский танец,  «Жемчужины» из балета «Конёк-Горбунок», Вариация «Рамзеи» из балета «Дочь Фараона», «Веслая прогулка», «Променад», Чарльстон, «Финский танец», «Акварель», «Красная шапочка», «Детский танец», «Лебедь», «Прелюдия» их балета «Шопениана», «Вариация» из балета «Павильон Армиды», «Лакримоза» польки, вальсы, менуэты и др.