Волшебный мир театра

В апреле 2013 года театральное отделение Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева отпраздновало свой десятилетний юбилей. Каждое выступление театра « Тип-топ» - яркое, весёлое событие, а именно таких событий так порой не хватает в повседневной жизни.

В 2003 году организовала и возглавила работу отделения выпускница Карельского колледжа культуры и искусств, педагог – режиссёр Н.И.Белоус. Сейчас в отделе "искусство театра" обучается 70 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Занятия позволяют развивать творческие способности детей, привить им необхо­димые для жизни эмоциональные, игровые, коммуникационные навыки. Ребята осваивают азы актерского мастерства. В программе обучения - театральные игры, актерское мастерство, художественное слово, сценическая практика, хор, вокал, танец, сценическое движение, грим, слушание музыки.

Юные актеры всегда с большим желанием участвуют в городских и международных фестивалях. Уже неоднократно коллектив становился Лауреатом городского фестиваля школьных театров «Театральные ладушки»; принимал участие в Международном музыкально-театральном фестивале «Золотые ключики» (дипломы: «За лучший актёрский ансамбль», «За радужную непосредственность и чистоту жанра», «За удачный эксперимент объединения трёх творческих коллективов»).

8 5 7

На базе отдела созданы детский театральный коллектив "Тип-Топ" и "Карандаши" (руководитель Стальмакова Е.А.). Юные актёры имеют прекрасную возможность играть, петь, танцевать на сцене. В репертуаре театра 12 спектаклей, и каждый из них имеет свою изюминку. Например, музыкальный спектакль «Надо верить в чудеса» по мотивам сказки А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» - не что иное, как весёлая детская игра под предводительством самой известной в мире выдумщицы и фантазёрки. А мюзиклы «Мыльные пузыри» по мотивам норвежской сказки   Синкен Хопп и «Королевские зайцы» по мотивам одноимённой норвежской сказки П.К. Асбьёрнсен исполнялись в сопровождении хора «Весна» (руководитель Кулакова М.А.).

Музыкальный спектакль - детская фантазия «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана поставлен с участием хореографического коллектива «Каприс» (руководитель Степанова И.И.). Спектакль - пантомиму «Золотой гусь» по мотивам сказки Б. Гримм на музыку Моцарта и Шостаковича играли совместно с ансамблем скрипачей (руководитель Новожилова Е.Г., концертмейстер Шеляпина В.О.). Вместе с ансамблем народных инструментов «Мозайка-стиль» рук. Ковалева Н.Е.) была поставлена музыкальная клоунада «Ночь в магазине игрушек». С этой программой в июне 2011г. ребята приняли участие в фестивале детского творчества «VEKARA-VARKAUS» (Финляндия, г. Варкаус). Знакомый всем сюжет сказки «Красная Шапочка» получил новый поворот и вызвал неудержимый смех зрителей на протяжении всего спектакля.

В феврале 2013 года коллектив стал Дипломантом IV Международного конкурса «МУЗЫКАЛЬНЫЙ МИР»/«MUSIC LAND», г. Санкт-Петербург. В марте принял участие в городском фестивале «Театральные ладушки», где мюзикл «Красная шапочка» был отмечен в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля». Музыкальный спектакль-пантомима «Золотой гусь» принёс коллективу почётное звание - « Лауреат III степени Международного конкурса юных исполнителей «Моцарт третьего тысячелетия». В 2015 году успешно выступил на Международном детско-юношеском театрально-музыкальном фестивале "Золотые ключики".

В 2015-2016 году у ребят состоялось множество интересных, полезных мероприятий, совместно с преподавателем, Стальмаковой Е.А., работали над постановкой спектаклей, концертов, участвовали в мероприятиях школы  ("Филармония от А до Я"), работали на городских площадках, посещали Филармонию и Театры г. Петрозаводска. Подготовили и показали спектакли : Коллектив "Карандаши" - спектакль "Маша и Медведь", коллетив "Тип-топ" ( младшие ребята, 2, 3 театральные классы, совместно с художественным отделением) - спектакль "Федорино горе"; ( старшие ребята, 4 театральный класс, совместно с ребятами, обучающимися по классу гитары) спектакль - "Прощай, овраг!". Кроме этого впервые юные театралы прняли участие в мероприятии " Театральный капустник", где участниками были все ребята отдела "искусство театра" и их родители. Ребята, совместно с эстрадным отделением школы участвовали в концерте, посвященном "Дню Победы", поздравили ветеранов Петрозаводского дома-интерната, также принимали участие в театрализованном представлении " Говорят под Новый год".

Пожелаем театральному коллективу новых творческих успехов и ярких выступлений в следующем году!