Взмах волшебной палочки маэстро…

В воскресенье, 23 апреля, завершился I Всероссийский детско-юношеский конкурс камерно-инструментальной музыки «Волшебная палочка маэстро». Он проходил в Детской музыкально-хоровой школе и собрал юных музыкантов из городов Северо-Западного региона от 6 до 16 лет.

«Родные напевы» и «Vesläžed»
Творческая встреча

В середине апреля ребята из Образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» (рук. О.С. Габукова) принимали у себя в гостях участников хора русской народной песни «Родные напевы» (рук., А.И. Мальков).

Всероссийский конкурс электроакустической музыки «DEMO»

Кузнецов Роман – учащийся эстрадного отделения нашей школы принял участие во Всероссийском конкурсе электроакустической музыки для одаренных детей и подростков «DEMO».

Организатор конкурса ГБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевской» Василеостровского района Санкт-Петербурга.

День открытых дверей

22 и 23 апреля Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева открыла свои двери для всех желающих и провела День открытых дверей. Для гостей в эти дни были показаны: театральный спектакль, музыкальное приветствие, мастер-классы  по направлениям искусства, знакомство с инструментами и встреча с преподавателями школы.

Концерт "Радуга. Королевство Северных стран"

Концерт "Радуга. Королевство Северных стран" 19 апреля прошел в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева. Впервые необычный синтез искусств! Танец, слово, фото, кино, музыка, вокал. Север. Природа. Горы. Море. Эмоции. Гости-танцоры прибыли из "разных стран".

«Многоголосие»

22 апреля в 18.00 в актовом зале МОУ «Академический Лицей» (Березовая аллея, 23) специально для родителей, чьи дети поют в хоровых коллективах Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, состоится концерт "Многоголосие", организованный отделом «хоровое пение». За три года своего существования это мероприятие уже стало традиционным, позволяя родителям увидеть достижения своих детей, и приобщиться вместе с ними к музыкальному искусству.

Радуга. Королевство Северных стран

Дебют! Юные журналисты на сцене концертного зала школы искусств им. Балакирева в хореографическом концерте "Радуга. Королевство Северных стран" представили свое "тихое" творчество: выразительно читали стихи собственного сочинения, эссе и лирические зарисовки о природе севера, показали сюжеты "Радиопрограмма", "Редакция" и "Туристическое бюро "Север", замечательно пели. В слайдшоу и видеоряде были использованы фотографии севера, сделанные юных журналистами и преподавателем.

«Синяя птица»

Учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева приняли участие в региональном отборе третьего сезона проекта телеканала «Россия-1» конкурса юных талантов «Синяя птица».

Медиа форум молодых журналистов - 2017 в Анапе.

Впервые Ульяна Савоськина , 1 курс, победила в Республиканском конкурсе портфолио на участие в программе «Медиа - форум молодых журналистов» Всероссийского детского центра «Смена» г. Анапа Краснодарского края . Цель форума: профориентация молодежи в сфере СМИ, популяризация профессий, связанных с журналистикой и СМИ, получение участниками знаний об экологии и ее проблемах. Ульяна в 2016 году стала победителем многих журналистских и литературных конкурсов- Фотокросс, "Концертино", " Школьный музей", Лауреатом года Детской школы искусств, рассказы на немецком языке, стажировка в Германии и других.

«Волшебные струны» 2017

15 апреля в Городском выставочном зале состоялся Концерт исполнителей на струнных смычковых инструментах «Волшебные струны», который прошел в рамках одноименного Городского открытого фестиваля скрипичной и виолончельной музыки. Инициатор – Отдел струнных инструментов Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева. В этом году концерт состоялся при поддержке Городского выставочного зала, в котором и состоялись выступления юных музыкантов.