Поздравляем педагога!

Преподаватель Петрозаводской детской школы искусств им.М.А. Балакирева Климова Надежда Юрьевна приняла участие во Всероссийском творческом Марафоне «Люби и знай родной свой край!», который проводится Всероссийским образовательным порталом «Ника» с 1 ноября 2018 года по 31 августа 2019 года.

«Кантелетар»

С 8-10 февраля 2019 года в городе Костомукша прошёл традиционный международ-ный фестиваль финно-угорских народов «Кантелетар», посвящённый 170-летию издания эпоса «Калевала». Тема фестиваля – «зимняя ярмарка» – отразила традицию коробейниче-ства северных карел и любовь жителей Беломорской Карелии к ярмаркам.

Наши маленькие победы!

В Петрозаводске, в Музыкальном театре Республики Карелия, прошел конкурс афиши для музыкального спектакля «Кошкин дом», премьера которого состоится 24 февраля.

Диктант для художников!

Международный союз педагогов-художников при поддержке Фонда президентских грантов инициирует проведение Всероссийского Изобразительного диктанта! Он пройдёт как очный этап I Международного благотворительного конкурса «Каждый народ — художник» по выявлению и поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства!

Итоги фестиваля-конкурса.

10 февраля были подведены итоги XI открытого регионального фестиваля-конкурса младших хоровых коллективов им. Г.Е.Терацуянса "Чудесная страна Звонкоголосье"

XVIII Открытого конкурса камерной музыки «Наполним музыкой сердца»
( г.Петрозаводск, 2019 г.).

Фестиваль камерной музыки «Наполним музыкой сердца» проходит в Петрозаводске с 2001 г. Его участниками являются учащиеся и преподаватели музыкальных образовательных учреждений из г. Петрозаводска, Республики Карелия, России.

Александру Сергеевичу Пушкину посвящается.

6 февраля в концертном зале Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева (Мичуринская, 5) состоялся I школьный конкурс чтецов «В музыке слов», организованный отделом «Искусство театра».

Художник кино

Выходные дни для юных художников, обучающихся на Древлянке (2 и 3 курсы), прошли плодотворно. Мы посетили открытое занятие в «Центре образования и творчества «Петровский дворец» (бывший Дворец творчества детей и юношества), которое провел педагог, художник и режиссер Чупин Олег Валентинович.

«Звонкоголосье»

«Идеей просветительства, приобщения молодёжи к красотам и глубинам хорового пения я охвачен всецело, можно сказать, что я всю жизнь служу ей искренне и честно в меру имеющихся сил…»

Г.Е.Терацуянц

Вот уже одиннадцатый раз любители хорового пения соберутся в «Чудесной стране Звонкоголосье».

Этот Звездный проект

Начало 2019 года для учащихся фортепианного отдела Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева ознаменовалось новыми победами: два трио стали победителями юбилейного, 50-го, международного интернет-конкурса исполнителей инструментальной музыки «Звездный проект», который проводится в Новосибирске при поддержке Фонда талантливых детей и молодежи.