Афиша 2019

conc1

Культурно-образовательный проект года. Возможности и перспективы.

25 января в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А.Балакирева (ул. Мичуринская,5) состоялось открытие Культурно-образовательного проекта 2020 года. Проект «Вместе - Together!» посвящён 100 – летию Республики Карелия.

В праздничном мероприятии открытия, 25 января, приняли участие творческие коллективы школы, родители обучающихся, члены Попечительского совета и гости Учреждения.

В первой части праздника были представлены четыре главных творческих направления деятельности Школы в 2020 году:

Так, ярким майским событием Петрозаводска станет проект в содружестве с Оркестром русских народных инструментов «ОНЕГО» (дирижер Михаил Тоцкий ,заслуженный артист Республики Карелия, лауреат международных конкурсов, член Попечительского совета школы). Впервые, 14 мая, в концерте «Оркестр – детям» примет участие сводный детский шумовой оркестр. Юные воспитанники музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска в возрасте 5-6 лет исполнят музыку московского композитора, пианиста, педагога Игоря Красильникова.

75 –ю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне Школа планирует отметить по-особому. В ноябре 2020года впервые в Республике Карелия, городе Петрозаводске - городе воинской славы, будет исполнена Героическая кантата «Краснодон» в исполнении Детского сводного духового оркестра «Балакиревцы России» с участием солистов и чтецов.

Героическая кантата «Краснодон», посвященная памяти героев –молодогвардейцев уже звучала в Москве, Тольятти, Донецке, Смоленске, Казани, Луганске. Она уверенно «шагает» по стране, не позволяя предать забвению страницу истории России, когда молодогвардейцы ценой своей жизни отстаивали право каждого из нас жить в свободной независимой стране. Авторы Героической кантаты «Краснодон» – композитор Геннадий Лукин художественный руководитель детского сводного оркестра «Балакиревцы России», военный дирижер и поэт Владимир Лесовой.

Международное сотрудничество – это важное, традиционное направление деятельности Школы. В 2020 году будет представлено партнерскими долгосрочными проектами: Международный проект «Слово» совместно с Карельской арт резиденцией; «Музыка для всех ветров» в сотрудничестве с Школой культуры г. Мо и Рана (Норвегия); участие в Международном фестивале театральных миниатюр «Ералашка» в г.Нарва (Эстония), в проекте «Фестиваль науки» в г.Йоэнсуу (Финляндия).

И, наконец, четвертый блок представления посвящен Центральному событию года: с 24 по 26 апреля в Петрозаводске пройдет III Международный молодежный фестиваль –искусств «Вместе - Together!» (III International youth Art Festival «Вместе - Together!») Тема фестиваля «Культура моей Родины» позволит увидеть многообразие культур народов, проживающих на территории нашей необъятной страны, других стран.

В завершении открытия был представлен фрагмент аудиодиска «Karjalassa olen minä syntynyt»/ «В Карелии я родился». Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, Образцовый коллектив художественного творчества республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» увлеченно и профессионально погрузил зрителей в культуру своей Родины!...

На заседании Попечительского совета школы, во второй части мероприятия, были подведены итоги партнерского взаимодействия в прошедшем году, обсуждены планы взаимовыгодных отношений с партнерами школы на 2020, 2021 годы.