Афиша 2019

conc1

Незабываемые путешествия «По Лермонтовским местам»

В ноябре учащиеся Петрозаводской детской школ искусств им. М.А.Балакирева в составе группы из Республики Карелия приняли участие в экскурсионном культурно-познавательном маршруте «По Лермонтовским местам»,

в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства Культуры РФ.

Целью проекта являлась популяризация культурного наследия России и приобщение молодежи к истории и культуре страны. Учащиеся посетили города Пятигорск, Железноводск и Кисловодск и познакомились с достопримечательностями, связанными с судьбой и творчеством М. Ю. Лермонтова.

Впечатления от поездки стали настолько яркими, что получили свое продолжение в исследовательских работах учащихся. Ксения Зорина (класс преподавателя Татьяны Вячеславовны Полузановой ) под руководством Оксаны Анатольевны Емельяновой написала исследование на тему «М. Лермонтов: путешествие на Кавказ», приняв участие в двух конференциях: Всероссийской конференции «Наследие М.А. Балакирева: через века!» и Евразийском Форуме юных исследователей искусства «АртПерекресток» в г. Екатеринбурге. Заслужив высокую оценку специалистов, Ксения была награждена Дипломом Лауреата в г. Екатеринбурге. В своей работе она показала важность лермонтовского пребывания на Кавказе для литературы, музыки и изобразительного искусства. Хотя, это было ссылкой для Лермонтова, но это событие в его жизни стало мощным толчком для творческого воображения Лермонтова. Сегодня мы можем осознать, насколько поездка М. Лермонтова была значительной для дальнейшего развития культуры и как нужны такого рода проекты с посещением исторических мест для подрастающего поколения.

Оксана Емельянова