Афиша 2019

conc1

Юные журналисты - участники кинопроекта «LOKKI»

6 февраля юные журналисты Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева побывали на 2-й встрече в рамках Международного российско-финляндского проекта «LOKKI».

Юнкоры познакомились с киноинкубатором в киноцентре «Премьер», инструментами и программами для создания и монтажа фильмов с качественным звуком.

Председатель Союза кинематографистов Алексей Бабенко и Татьяна Папулова, координатор международного проекта «LOKKI» по развитию кинематографа Карелии и Финляндии, рассказали о возможностях и ресурсах киноинкубатора, целях и задачах проекта, формах достижения результатов и локациях. Участники все вместе на большом экране посмотрели философский видеоролик о БЭФФ (авторы- Ольга Комарова и Елизавета Антонова, 2 курс) и видеопрограмму о Петрозаводске «Орел и решка. Пародия» (авторы- Кристина Сидорова, 3 курс, и Екатерина Рудковская). Девушки презентовали свои видеоработы и рассказали об их уникальности и целях создания, ответили на вопросы Алексея Бабенко.

В конце встречи ребятам было предложено подумать и обсудить идеи короткометражных фильмов (документальных, игровых или аниме), которые они будут снимать в марте, а потом покажут в конце апреля на площадках проекта «LOKKI», X Международном Баренц Экологическом Фильм- Фестивале БЭФФ- 2020 и III Международном конкурсе-фестивале «Вместе. Together!»

Елена Рыбалова