«Пасхаловские чтения – 2020»

Емельянова Надежда, учащаяся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева , стала участником XII Межрегиональной конференции –конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Пасхаловские чтения-2020», которая прошла в апреле в городе Казани.

Конференция носит имя известного казанского музыканта и общественного деятеля XIX века Виктора Никандровича Пасхалова (1841-1885), который являлся активным пропагандистом балакиревской идеи всеобщего музыкального просвещения и образования. Как и М.А. Балакирев, который основал первую в России Бесплатную музыкальную школу в Петербурге, В.Н. Пасхалов организовал первую общедоступную музыкальную школу в городе Казани. Балакирев и Пасхалов считали, что образование в области культуры и музыкального искусства должно быть доступно для всех слоёв общества и является необходимым для формирования гармоничной личности. Проект исследовательских работ «Пасхаловские чтения» датируется 2009 годом. В этом, 2020 году география участников мероприятия оказалась довольно обширной: 23 образовательные организации общего и дополнительного образования из разных регионов России представили работы в четырех номинациях:

-«Продолжая балакиревские традиции»

-«Моя творческая, педагогическая родословная»

-«Война. Судьбы. Память. Творчество (75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне»)

-«Моя малая родина в истории большой страны» (к 100-летию ТАССР).

Надежда Емельянова подготовила на суд жюри исследование «Моя педагогическая родословная». В работе постаралась связать страницы истории страны с судьбой своих родных – педагогов в разных поколениях. «Благодаря честному и самоотверженному труду учителей, которые порой остаются незаметными, общество движется к новым достижениям во многих областях, сохраняя нравственные принципы. Свет знаний, которые несут учителя, позволяет распознавать суть явлений вокруг нас, а так же воспитывает в человеке верное понимание таких вещей как стремление к справедливости, доброте, уважению. Поэтому так необходимо помнить о тех, кто помогает сделать первые шаги в мире знаний».

По итогам конкурса Надежда удостоена Диплома Лауреата 2 степени. Поздравляем юного исследователя и ее преподавателя Оксану Анатольевну Емельянову с победой. Пожелаем маме и дочери успехов на пути освоения знаний!