banner koronovirus 2

Языковая игра «Дегустация финского, карельского и вепсcкого языков»

Juurettah ni kargei heinäine ei kazva — Без корня и сорная трава не растёт

В рамках Осенней арт медиа лаборатории юнкоры 1 курса «Основы журналистики» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева побывали в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.

В уютной и комфортной обстановке поиграли и пофантазировали на информационном поле национальных языков Карелии, услышали, как звучат разные слова, попытались угадать их значения, попробовали сказать правильно и запомнить.

Ребята поделились своими впечатлениями об игре «Дегустация финского, карельского и вепсского языков»:
« Суть игры заключалась в том, что надо было вытащить бумажку со словом на финском, карельском или вепсском языке, попробовать прочитать слово и предположить, что оно означает. Больше всего мне понравилось угадывать, что означало слово. Я рад, что посетил это место и поучаствовал в этой увлекательной игре» - Егор Фомин (1 курс «Основы журналистики», Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева; 8 класс, Академический лицей).

В октябре текущего года будет смонтирован итоговый ролик « Дегустация языков народов Карелии».

Елена Рыбалова