Logo600

banner koronovirus 2

Передать опыт.

Ольга Сергеевна Габукова, этномузыковед, преподаватель отдела «Музыкальный фольклор», руководитель заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, Образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия

«Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева стала участницей круглого стола «Развитие современной национальной музыки на родном языке» в городе Костомукша (конференция проходила на площадке ZOOM).

Мероприятие прошло в рамках межрегионального проекта «Гордость народа-родной язык». В круглом столе приняли участие музыкальные руководители школ и детских садов Костомукши, участники городских фольклорных коллективов.

Ольга Сергеевна поделилась своим опытом с коллегами : рассказала о формах и методах работы с ребятами, представила записанный и выпущенный детским фольклорным ансамблем «Vesläžed» аудиодиск "Karjalassa olen minä syntynyt / В Карелии я родился" на собственно карельском наречии карельского языка ( именно его используют педагоги города Костомукша в работе с детьми).

«…участники круглого стола,- сказала Ольга Сергеевна, - а их было немного более 20 человек, слушали очень внимательно и проявили интерес к поставленному вопросу.

… надеюсь, что мой наработанный за 20 лет педагогический опыт в изучении традиционной культуры пригодится коллегам…».