Предновогодние сюрпризы

Декабрь всегда полон неожиданностей и сюрпризов. Не исключение и декабрь 2020.

Мы продолжаем получать информацию о победах учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева на престижных конкурсах и участии ребят в мероприятиях, которые родились в «эпоху» пандемии.

Поздравляем преподавателей и учащихся школы с прекрасными результатами. Каждый конкурс – это подведение итогов четверти, некоего этапа обучения.

Всем участникам желаем творческого, боевого духа, покорения интересных творческих вершин и новых побед!

1. Инструментальный дуэт Федосов Дмитрий (фортепиано, преподавательМ.С.Романова) и Антонов Андрей ( аккордеон, преподаватель Н.Е.Ковалева) в VIII Международном конкурсе инструментального творчества "Dilly melody" удостоен звания Лауреат I степени.

Дмитрий и Андрей номинированы на престижную Международную премию в области культуры и искусств «Старт звезды», которая состоится 25-28 февраля 2021 года в г. Санкт-Петербург.

2. Во Всероссийском конкурсе «Золотая осень 2020» культурного фонда "KARJALA" учащаяся отдела фортепиано Чиняева Полина (преподаватель Романова М.С.) получила Гран-при.

А 28 декабря жюри определит обладателя «Гран-при» Всероссийского конкурса «Зимняя сказка 2021». В этом конкурсе уже известны победители:

Алимова Алина и Ареховский Глеб (соло аккордеон, класс преподавателя Н.Е.Ковалевой) – Лауреаты I степени, Чиняев Артем ( скрипка, класс преподавателя Альберти С.П. ) – Лауреат I степени, Милютин Федор (скрипка, класс преподавателя Альберти С.П. ) – Лауреат II степени.

Диплома Лауреат I степени удостоен ансамбль народных инструментов « Мозаика-стиль» ( руководитель Н.Е.Ковалева).

Обладателя Гран-при ждет Диплом и специальный приз от оргкомитета конкурса.

3. Объявлены результаты Всероссийского конкурса исполнительских искусств «ЗА ГРАНЬЮ ТАЛАНТА», который проходил с 21 сентября по 12 ноября 2020 года.

Юные инструменталисты школы стали участниками конкурса в номинации "Инструментальное исполнительство» :

Дубривная Айли (преподаватель Н.С. Белова)- Диплом Лауреат I степени. Кашаева Василина (преподаватель Н.С. Белова)- Диплом Лауреат I степени.

Инструментальный дуэт Федосов Дмитрий и Антонов Андрей ( преподаватели Романова М.С. и Ковалева Н.Е.) - Диплом Лауреат II степени.

Фортепианный ансамбль Бондарева Юля и Зигманд Анна ( преподаватели Романова М.С. и Колесова О.В.) - Диплом Лауреат II степени.

Чучупалова Маргарита - Дипломант I степени (преподаватель Романова М.С.)

Конкурс проводился при поддержке Театрального института ФГБОУ «Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова», учредителем и организатором выступило творческое объединение «Возрождение искусств».

4. Фортепианный ансамбль Чиняева Полина и Черкашина Юля ( класс преподавателя М.С. Романовой ) успешно выступил на виртуальной сцене Международного фортепианного конкурса «Хрустальная нота». Юные пианистки награждены Дипломом Лауреат III степени.

Конкурс организован Творческим объединением "Триумф" - членом Международного Совета и состоялся при поддержке Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, Международной Академии Музыки Елены Образцовой, Санкт-Петербургской Академии последипломного образования.

5. Эмилия Мутонен (класс преподавателя О.В.Колесовой) стала лауреатом двух конкурсов, которые прошли в г. Рязани:

Лауреат II степени II Всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусств «Золотое сияние» и Лауреат III степени I Всероссийского конкурса – фестиваля творчества и искусств «Рябиновые бусы».

6. В VII Международном конкурсе фортепианного мастерства имени Игоря Урьяша, который проходил в рамках XIII международного конкурса Санкт -Петербургские ассамблеи искусств учащаяся школы Тетерина Алина (класс преподавателя О.В.Колесовой) удостоена звания Лауреат III степени.

Конкурс носит имя выдающегося ленинградского и петербургского пианиста Игоря Урьяша - одного из лучших представителей петербургской фортепианной школы. Сохранить лучшие традиции отечественных и зарубежных фортепианных исполнительских школ, выявить и поддержать новые имена в области исполнительского мастерства, содействовать повышению профессионализма педагогов – задачи конкурса.

7. IV Международный музыкальный конкурс имени Р.М. Глиэра «Глиэровская осень» нацелен на выявление и поддержку талантливой молодежи. Известные профессиональные музыканты , преподаватели ведущих учреждений высшего профессионального образования вошли в состав жюри конкурса.

В конкурсе приняла участие Тетерина Алина ( фортепиано, класс преподавателя О.В.Колесовой).

Впервые участниками конкурса стали юные исполнители на духовых инструментах: Юнолайнен Полина ( труба, преподаватель К.Г.Колесов), Пастухов Александр ( труба, преподаватель К.Г.Колесов, концертмейстер И.П.Ларина), Гайворонский Иларион (труба, преподаватель К.Г.Колесов, концертмейстер В.О.Шеляпина).

Тетерина Алина удостоена Диплома Лауреат II степени в возрастной группе 12-14 лет,
Юнолайнен Полина - Диплом Лауреат III степени в возрастной группе 9-11 лет,
Пастухов Александр - Диплом Лауреат III степени ( возрастная группа 7-8лет),
Гайворонский Иларион - Диплом Лауреат III степени ( возрастная группа 9-11 лет).

8. Фортепианный ансамбль Сидорова Алёна -Тетерина Алина (класс преподавателей Тереховой Н.В. и Колесова О.В) стал победителем в трех

конкурсах:

Диплом Лауреат III степени. IV Международного музыкального конкурса имени Р.М. Глиэра «Глиэровская осень» ( г.Москва),
Диплом Лауреат I степени VII Международного конкурса Super Accord (г.Санкт-Петербург),
Диплом Лауреат I степени 62 Международного конкурса исполнителей инструментальной музыки (г.Новосибирск).

Поздравляем Лауреатов и их преподавателей с заслуженными наградами! Желаем новых творческих достижений и удач!