I (XV) Республиканский конкурс юных исполнителей на народных инструментах "Маленькие звёздочки – 2020" состоялся!

В 2020 году конкурс «Маленькие звёздочки» впервые проходил при поддержке Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио и приобрел статус республиканского конкурса.

Участниками стали 52 юных исполнителя на аккордеоне, балалайке, баяне, гитаре, домре и кантеле.

Непривычный дистанционный формат таил в себе определённые трудности – выступать перед видеокамерой юным исполнителям намного сложнее, чем перед «живыми» слушателями. Зато в конкурсе смогли принять участие ребята и преподаватели из отдаленных районов республики Карелия. Беломорск, Сортавала, Кемь, Медвежьегорск, Надвоицы, Олонец, Суоярви, посёлки Пряжа, Эссойла, Шуя, Чална и все музыкальные школы города Петрозаводска представили на конкурс своих юных участников.

В состав компетентного жюри вошли профессор ПГК им. А.К.Глазунова Наталья Петровна Клименко, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия Валерий Константинович Чижик, и преподаватель по классу гитары Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Матвей Аркадьевич Панкратьев.

Гала-концерт лауреатов конкурса, на который строгое жюри выбрало самые лучшие и яркие номера монтируется и будет опубликован в ближайшее время.

Итоговый протокол результатов.

Поздравляем всех участников, преподавателей и концертмейстеров!