Поздравляем победителей чемпионата «Своими словами»

15 декабря были объявлены результаты Чемпионата «Своими словами», который впервые проходил в рамках MediaСamp-2020 на отделении журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

3 недели соревновались 22 юных корреспондента на необычном дистанционном Чемпионате «Своими словами»: учились думать, писать, концентрироваться, находить факты, брать интервью, в том числе на английском языке, практиковать жанры СМИ, находить повороты темы, оперативно создавать и быстро печатать на клавиатуре тексты. За определенное короткое время, соблюдая дедлайны, в онлайн режиме нужно было не только придумать и написать, но и разместить тексты, получить комментарий от участников и педагога Рыбаловой Е.Б. для дальнейшего редактирования и дискуссии. Темы были злободневные для подростков, выбрать можно было ту, которая больше всего интересует и волнует. Тут уж некогда копировать или искать что-то похожее в Интернете. Тут хочется высказаться на острую тему, выразить свое мнение, своими словами, согласиться или возразить другим, поделиться своим впечатлением, опытом, открытиями и эмоциями, услышать совет или похвалу. А дома в спокойной обстановке доработать и отредактировать написанное.

Сначала, на первых занятиях, в таком интенсивном режиме сосредоточиться и писать полными развернутыми предложениями многим было сложно. Особенно учащимся 1 курса. Но затем, набираясь опыта, техники, практики, юные журналисты стали с удовольствием писать на скорость и отлично сработались в своих командах. Разгорались жаркие письменные дискуссии по поводу конкретных материалов авторов и тем. Например, буллинга, дистанционного обучения, ЕГЭ, свободного времени, дружбы, взаимопонимания в семьях, прав детей, экологии и будущего. И все уже забывали и про онлайн, и про то, что нужно писать, а не говорить. Удавалось и пошутить, и поспорить, и порадоваться за себя и за товарища за удачный материал.

За 3 недели на дистанционных занятиях были написаны яркие тексты на актуальные темы, отправлены на конкурсы, опубликованы в группах и на сайте школы искусств. В это время работал пресс-центр «Время и мы» на III Международном конкурсе-фестивале искусств «Вместе-Together», где ежедневно публиковались новости, интервью, заметки, мини рецензии, отзывы участников и зрителей.

Результаты радуют. Юнкоры оценили свой потенциал, испытали свои возможности и остались довольны. Появилась уверенность в своих силах и журналистские навыки, новые компетенции и знания.

Кто же стал победителем первого Чемпионата «Своими словами»?

Среди учащихся 2 курса - наибольшее количество баллов набрали Анна Расюкевич (1 место), Марита Александрова (2 место) и Евгения Цалко (3 место).

На 1 курсе среди победителей Софья Кожевникова (1 место), Ульяна Пантелеева (2 место) и Влада Шерстнева (3 место). Кстати, все трое закончили ранее 2-х летний курс «Занимательная журналистика».

Поздравляем победителей и участников! Все получат дипломы, победители призы от спонсоров. По мнению всех участников, Чемпионат «Своими словами» должен стать новой традицией на отделении журналистики.

В рамках MediaСamp - 2020 8 декабря прошел медиа-кросс на набережной Онежского озера. Тема «Зимний вечерний Петрозаводск».

#ЗанимательнаяЖурналистика #ptzbalakireva #МедиапрофессииМедиабренды #Основыжурналистики #курсыжурналистики #vmesteptz2020 #ачтоувакарелия #чемпионатсвоимисловами