banner koronovirus 2

Школа для педагогов - учимся вместе!

С сентября 2020 года Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева перешла, как и многие образовательные учреждения, на обучение смешанного типа: использование традиционных форм аудиторного обучения с применением дистанционных образовательных технологий и элементами электронного обучения. Такой формат обучения не заменил аудиторную работу преподавателей и обучающихся - перевести обучение в дистанционный формат не всегда результативно, не всегда удобно, так как результатом обучения в школе искусств, в первую очередь, выступают практические навыки и исполнительский опыт.

27 января в школе прошел общешкольный методический день по теме «Организация образовательного процесса с использованием электронного образования и дистанционных образовательных технологий – возможности и реальный опыт». Мероприятию предшествовало анкетирование педагогического коллектива с целью получить картину наработанных компетенций в области новых технологий. Это позволило определить группу лидеров готовых поделиться своим опытом.

В работе методического дня приняли участие 50 преподавателей, 6 преподавателей представили свой педагогический опыт работы: Татьяна Алексеевна Попова и Анастасия Васильевна Титова рассказали о возможностях проведения уроков на платформах Zoom и meet.jit.si. Мария Александровна Харина поделилась опытом проведения хоровых занятий. Ольга Сергеевна Габукова рассказала об увлекательной жизни детского фольклорного коллектива на онлайн площадках. Елена Борисовна Рыбалова познакомила с творческой деятельности юных журналистов. Татьяна Вячеславовна Полузанова обобщила опыт работы преподавателей отделения «Инструментальное исполнительство».

Выступающие поделились с коллегами полезными ссылками, представили разные формы проведения уроков и креативные формы проведения творческих классных мероприятий в дистанционном формате.

По результатам методического дня определились новые направления в повышении квалификации преподавателей: в 2021 году пройдет ряд обучающих практик с целью повышения компетентности коллектива по ведению образовательного процесса с использованием электронного образования и дистанционных образовательных технологий.