banner koronovirus 2

«Аврора бореалис - Северное сияние - Свет любви, тоски и надежды»

С 12 декабря 2020 года по 12 февраля 2021 года в «Ателье Ланге Гассе 62» (г. Тюбинген, Германия) проходит выставка детских работ проекта «Аврора бореалис - Северное сияние - Свет любви, тоски и надежды». Так необычно и загадочно назвали международный дистанционный музыкально-литературный художественный проект организаторы: Общество «Запад-Восток» (г. Тюбинген), Тюбингенская творческая художественная студия «Ателье Ланге Гассе 62», КРОО «Петрозаводск-Тюбинген» и МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева».

Дети создавали рисунки по теме выставки, которая касается связей между традиционными рождественскими праздниками в Европе и сказочным русским Рождеством. В центре проекта стоит свет, как символ уверенности, надежды и радости.

Юные художники Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева – 36 детей от 6 до 10 лет! (класс преподавателя Галины Юрьевны Игнатьевой) стали участниками нового проекта.

Давние партнерские отношения связывают Тюбингенскую творческую художественную студию и Петрозаводскую детскую школу искусств им. М.А.Балакирева. Художники-педагоги Анна Арламова (Тюбинген) и Галина Игнатьева (Петрозаводск) реализовали не один международный проект. И на этот раз они выступили как руководители выставки.

Закрытие проекта 12 февраля состоится на улице под открытым небом. Оно обещает быть ярким и запоминающимся: в планах студии «Ателье Ланге Гассе 62» на фасаде здания общества «Запад-Восток» в Тюбингене разместить проекцию «Аурора бореалис», при этом будет звучать русская сказка о северном сиянии на немецком языке. Зрители увидят русского Деда Мороза и Снегурочку.

Все участники проекта награждены грамотами и благодарственными письмами.