banner koronovirus 2

Конкурс эссе «Тот самый день…» Поздравляем юнкоров!

10 юных журналистов Петрозаводской ДШИ им. М.А. Балакирева награждены благодарственными письмами за участие в республиканском конкурсе эссе «Тот самый день...» в рамках работы выставки «Карл Иогансон. Фотолетопись Петрозаводска». Национальный музей благодарит ребят за сохранение и популяризацию культурного наследия Республики Карелия и приглашает к сотрудничеству!

Благодарственное письмо вручено также преподавателю Е.Б. Рыбаловой за подготовку учащихся к конкурсу.

На основе старинных фотографий, сделанных в салоне шведа Карла Иогансона в начале 20 века (1901-1906 гг.) в центре Петрозаводска, юные репортеры придумали и написали эссе, зарисовки, небольшие рассказы, которые могли произойти с жителями и гостями города в начале 20 века. Особенно на творчество вдохновили детские и семейные снимки, а также фотографии, на которых указаны данные, кто и когда изображен. Например, семья антрепренера городского театра, лесничие из Пудожа, гимназисты или семья рабочего завода.

Чтобы глубже окунуться в тот период, старшеклассники познакомились с историей Карелии и Петрозаводска той эпохи - конца 19 -начала 20 веков, культурной жизнью, событиями и профессиями. Интересно было узнать и об удивительной судьбе шведского фотографа Карла Иогансона на севере России и работе его фотосалона в Карелии.

К сожалению, найти фотографии из салона К.Иогансона в семейных архивах ребятам не удалось. Но другие участники конкурса приносили фотоальбомы, писали о своих родословных и даже подарили музею ценные старинные снимки.

Выставка «Карл Иогансон. Фотолетопись Петрозаводска» открыта до 28 февраля в Национальном музее РК (пл. Ленина,1). На ней, кстати, кроме исторических фото можно узнать об этапах истории мировой фотографии и увидеть фотоаппараты разных лет и предметы, с помощью которых нужно было проявлять и печатать снимки.

Участие в конкурсе эссе было в рамках проекта «МедиаХакатон-2021», который впервые проходил на отделении журналистики с 14 января по 4 февраля.

Е.Б.Рыбалова

#журналистика #основыжурналистики #занимательнаяжурналистика #времяимы #медиаобразование #ptzbalakireva