banner koronovirus 2

2020

Старт зимней сессии Всероссийской медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех»

В медиашколе, которая началась 6 февраля в онлайн формате в Таганроге, приняла участие Е.Б.Рыбалова, автор программы «Медиаобразование молодежи» и «Медиапрофессии и медиабренды», преподаватель журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Ведущая медиашколы – руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность», вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации канд. пед. наук, доцент И. В.Челышева рассказала присутствующим, что открытие зимней медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех» приурочено в 2021 году к проведению Недели безопасного Рунета, которая отмечается со 2 по 9 февраля. Занятия зимней сессии будут проходить в течение февраля еженедельно.

Первое занятие зимней сессии Всероссийской медиашколы было посвящено кинематографическому искусству. Среди присутствовавших были участники из разных регионов России, а также из Франции, Египта, Узбекистана. Всего на мероприятия медиашколы зарегистрировано около 300 участников.

С приветственным словом обратилась заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Л. Н. Тутова, подчеркнувшая в своем выступлении важную роль медиаобразования на современном этапе на всех образовательных ступенях. С теплыми словами и пожеланиями к участникам выступил директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» доктор политических наук, кандидат филологических наук, депутат Таганрогской Городской Думы Андрей Юрьевич Голобородько : «Сегодня медиашкола стала важным инструментом популяризации школьного и вузовского медиаобразования и получила широкую известность в России и за рубежом».

С интересным докладом «Тысяча фильмов — лидеров советского проката» (1919—1991) выступил доктор педагогических наук, профессор, почетный президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, киновед, член Союза кинематографистов России, Лауреат премии ЮНЕСКО «Всемирная медийная и информационная грамотность» (2019) А. В. Федоров.

Проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Таганрогского института управления и экономики Анастасия Александровна Левицкая представила доклад «Амбивалентность отрицательных персонажей в современных киносказках», рассказала о результатах исследования интерпретации современных сказок из фильмов, предназначенных для детей и семейной аудитории.

Работа медиашколы завершилась оживленной дискуссией, в которой самое активное участие приняли педагоги, киноведы магистранты, студенты.

Елена Рыбалова