banner koronovirus 2

VI конкурс театральной журналистики « Рампа»

15 марта стали известны результаты VI городского конкурса детской театральной журналистики «Рампа». Победителями - Лауреатами 1 степени стали два юных критика Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева: Софья Кожевникова, 14 лет, за рецензию «Пять актеров на эпос» в номинации «С чего начинается театр?» и Екатерина Романова,14 лет, за рецензию «Notre-Dame De Paris» в номинации «Когда опустился занавес». ( класс преподавателя Рыбаловой Елены Борисовны).

Еще 5 юнкоров отдела журналистики https://vk.com/zurnalistikaptz стали Лауреатами конкурса, их работы были отмечены жюри. Это Марита Александрова, Евгения Цалко, Ульяна Пантелеева, Екатерина Корнатовская и Илья Смирнов. Еще 4 юных репортера получат сертификаты участников. Отрадно, что в конкурсе от школы искусств участвовало 11 юных журналистов всех курсов. Некоторые написали по 2-3 рецензии. В феврале и марте этого года ребята побывали на спектаклях в Театре кукол, Национальном театре, «Творческая мастерская» и выразили свои эмоции, впечатления, оценки о постановках в своих работах.

По мнению организаторов конкурса, жюри, в котором работали режиссеры, журналисты, деятели культуры, стояло перед непростой задачей: выбрать самые яркие, глубокие, индивидуальные работы. В этом году на конкурс поступило 130 работ от 116 авторов в возрасте от 8 до 17 лет, причем не только из Петрозаводска и Карелии, но и из других городов России, например, Курска. Соревновались между собой участники студий «Дебют», «Моя газета», отделения журналистики школы искусств Балакирева и кружков журналистики, участники детских театральных коллективов и даже классы.

Конкурс был организован Детским театральным центром Петрозаводска в сотрудничестве с профессиональными и любительскими театрами столицы Карелии. Победители, лауреаты и все, кто прислал свои материалы, будут отмечены дипломами и сертификатами. Руководители получат благодарственные письма.

На сайте и в группе Детского театрального центра вконтакте можно увидеть итоги конкурса, традиционные рубрики «Цитаты конкурса» и «Улыбки конкурса», а также познакомиться с некоторыми работами, заслужившими призовые места https://dtcentr.nubex.ru/news/16950.html

Рецензии юнкоров были опубликованы в нашей группе и в группах театров Карелии и можно будет прочитать на сайте школы искусств http://www.shkolaiskusstv.ru/novosti/stati-yunykh-zhu.

Подготовка к участию в VI городском конкурсе детской театральной журналистики «Рампа» проходила во время «Академии юных арт критиков», которая проводится впервые в год 20-летия отделения русской и зарубежной журналистики и 30-летия Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Поздравляем всех юнкоров и желаем вдохновения и легкого пера при написании рецензий и других материалов на тему культуры!

#журналистика #zurnalistikaptz #занимательнаяжурналистика #времяимы #медиаобразование #ptzbalakireva #академияюныхарткритиков#20летотделениюжурналистикикусств