banner koronovirus 2

Юный журналист Анна Расюкевич прошла отбор на участие в литературной программе центра « Сириус» (Сочи)

Выпускница отдела журналистики 2021 года Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Анна Расюкевич ( класс преподавателя  Елены  Борисовны Рыбаловой) примет участие в литературной программе Образовательного центра «Сириус».

Состоялся серьезный конкурсный отбор заявок, в котором учитывались победы во Всероссийских олимпиадах, дипломы международных, всероссийских и региональных творческих конкурсов, публикации в СМИ и изданиях, отличная учеба в школе по профилю, рекомендации от педагогов, поэтов, писателей, критиков.

Обучение юных талантов со всей России пройдёт в городе Сочи с 3 по 26 августа этого года. Образовательная программа - литературное творчество «HOMO LEGENS. ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ» будет реализована на базе специализированной образовательной среды, выстроенной в логике литературной метафоры «Игра в бисер» Германа Гессе.

Анна Расюкевич отлично сдала 4 экзамена по журналистике, защитила дипломную работу. За время 2-х летней учебы на отделе «Журналистика» публиковалась неоднократно в журнале «Kipina» и «Моей газете» детей и подростков Карелии, международном сборнике «Дружат города. Cities are friends» и на сайтах Управления культуры Администрации города Петрозаводска и Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Юный корреспондент Анна Расюкевич стала победителем международного конкурса эссе «Мир, который нужен мне», международного фестиваля «Bместе - Together!» (номинация -журналистика), республиканского конкурса «Свежий ветер».Также Анна - участник международных и российских творческих проектов «Древние мечты! (Австрия), «Сады Дениз Уайлли» (Великобритания), «Музей - глазами детей» (Россия, Национальный музей Карелии).

Анна победила уже второй раз и поедет в центр «Сириус» повторно (первый раз поездка состоялась в октябре 2020 года) и снова единственная от Республики Карелия.

Мы очень рады за Анну и желаем ей вдохновения, новых знаний, встреч и, конечно, отдыха на берегу Черного моря в литературной атмосфере среди единомышленников и экспертов!

________________
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «СИРИУС» (ФОНД «ТАЛАНТ И УСПЕХ»)

«Литературное творчество» – образовательная программа для увлеченных русским языком и литературой школьников. Она включает в себя творчество писателя, читателя, редактора, литературного критика, издателя, популяризатора чтения, менеджера литературных проектов, преподавателя.

Литературное творчество является дополнительной общеразвивающей программой, предназначенной для детей, проявивших одарённость в области русского языка и литературы, обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации, успешно осваивающих основную образовательную программу и отобранных Экспертным советом Фонда на основании утвержденных критериев отбора обучающихся.

Главная цель программы – помощь в развитии литературных талантов, нахождении сферы самореализации, разработке долгосрочных индивидуальных образовательных маршрутов.

Научный руководитель программы – Казакова Елена Ивановна, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.