banner koronovirus 2

В поддержку акции «Подари книгу сельской библиотеке»

Акция «Подари книгу сельской библиотеке» проходит с 28 мая по 20 июня и организована отделом журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева в рамках проекта «30 добрых дел» в честь 30-летия  школы и 20-летия отдела журналистики.

Смысл данного проекта – привезти в библиотеку села хорошие и современные книги для детей и взрослых, в том числе с автографами писателей Карелии. Акцию   поддержали  известный карельский писатель, заслуженный журналист России и Карелии, Юрий Шлейкин  и Издательство «Острова». Юрий Шлейкин передал свои книги с авторской надписью жителям Спасской Губы:

- Замечательная книга «Комсомол Карелии в лицах» будет интересна для взрослых и молодежи. «Дорогие читатели Спасской Губы! Эта книга о нашей молодости, о том, какой была Карелия и мы во второй половине XX века. Это также история Советского Союза, которую надо знать и помнить!», - пишет автор.

- Документальная книга «Воинская слава Петрозаводска. События. Факты. Имена» написана Юрием Шлейкиным в соавторстве с Михаилом Гольденбергом, директором Национального музея РК, и напечатана в издательстве «Острова» в 2020 году. Книга рассказывает о воинской истории Петрозаводска на протяжении трех веков - начиная с Северной войны.

- Детские издания «Петрозаводск знаменит! (Про Петра 1, Северную войну и петрозаводские пушки)» и «Воинская слава Карелии» (1941-1945) с иллюстрациями художника Сергея Чиненова будут интересны школьникам младшего и среднего возраста. При желании юные читатели могут даже раскрашивать черно-белые рисунки. Материалы, в популярной форме рассказывающие об истории Карелии и зарождении Петрозаводска, воинских подвигах, о пушках, оружии, которое выпускали Петровский и Александровский заводы, о Петре 1, А. Меншикове, Ч. Гаскойне и А. Суворове, можно использовать при проведении патриотических мероприятий в библиотеке.

Писатель и редактор Юрий Викторович Шлейкин был гостем Пресс-клуба «Время и мы» несколько лет назад и рассказывал о своем литературном творчестве, профессии журналиста юнкорам  Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

В рамках акции передает новые книги для взрослых и детей жителям Спасской Губы  Издательство «Острова» (г.Петрозаводск):

- Книги известных авторов Константина Гнетнева «Раненый ангел», «Петрозаводск Валерия Верхоглядова. Записки краеведа», поэта Натальи Лайдинен «Карельское солнце» уже вызвали неподдельный интерес у читателей Карелии.

- Дети будут рады сборнику «Карельские сказки» с иллюстрациями Николая Брюханова и книге «Сказки о кузнечике» Светланы Захарченко, а также красиво иллюстрированным книгам Ирины Никитиной «Подружись с драконом» и «Маленькая суббота».

- Оригинальная книжка-раскраска «Рецепт дружбы» понравится семьям, в которых любят готовить новые блюда.

Благодарим Юрия Викторовича Шлейкина и Издательство «Острова» за сотрудничество, активное участие в акции и интересные подаренные книги  для взрослых и детей.

Координатор акции - преподаватель журналистики  Елена  Борисовна Рыбалова

#птз #петрозаводск #курсыжурналистики #карелия #сампотв360
#культура #ачтоуваскарелия #основыжурналистики
#занимательнаяжурналистика #времяимы #медиаобразование #ptzbalakireva #медиапрофессии #медиабренды #20летЖурналистикаБалакирева #перевалка