Беседа по профориентации
10 ноября в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А.Балакирева на Мичуринской, 5 на отделе «Живопись» состоялась встреча с представителем Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Полешовой Яной Александровной
- директором Школы медиатехнологий, начальником управления бюджетного и внебюджетного приема среднего профессионального образования.
В настоящее время Университет промышленных технологий и дизайна является ведущим вузом художественно-технологического профиля в России. https://prouniver.ru/about/ Яна Александровна познакомила учащихся 4 и 5 курсов, а также выпускников прошлых лет, которые пришли на встречу, с образовательным учреждением, с направлениями обучения на сегодняшний день привлекательными для молодежи и востребованными на рынке труда: дизайн рекламы, цифровых медиа, интерьера, костюма, пространственной среды, анимация и компьютерная графика, монументально-декоративное искусство, графика, декоративно-прикладное искусство.
Полезную информацию получили участники встречи: школьники 6-11 классов могут принять участие в олимпиаде «Культура и искусство», утвержденной Минобрнауки России (https://sutd.ru/novosti_i_obyavleniya/announces/148/ ) по двум комплексам предметов:
- Для творческих специальностей (рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры)
- Для технологических специальностей (рисунок и композиция)
У ребят есть возможность, начиная с 8 класса, в течение нескольких лет пройти олимпиаду и получить льготы при поступлении в Университет.
Мероприятие прошло в атмосфере взаимной заинтересованности, с пользой для обеих сторон.