Питание обучающихся

Общегородской литературно-музыкальный фестиваль
«ПОЭЗИЯ ДРУЖБЫ»

Завершился яркий, интересный, насыщенный творческими событиями, фестиваль Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска «ПОЭЗИЯ ДРУЖБЫ», реализованный при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

В фестивале приняли участие коллективы Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева: Заслуженный коллектив народного творчества РФ, Образцовый коллектив художественного творчества РК  «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» (руководитель Габукова О.С., Заслуженный работник культуры РК), театральный коллектив «Тип-Топ» (руководитель Черная Н.И.), театральный коллектив «Взгляд» (руководитель Шалаева Д.В.).

В рамках проекта, театральные коллективы «Тип-Топ» и «Взгляд» представили литературную композицию «Чудеса в Переделкино», посвященную жизни и творчеству Корнея Ивановича Чуковского, а детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» выступил с программой, посвященной карельской поэтессе 20 века Ирине Ивановне Кудельниковой.

Проект включал в себя не только выступления коллективов, но и интересные мастер-классы, такие как «Ораторское мастерство», «Как делать видео», «Как подготовить экскурсию», участие в литературном онлайн-марафоне, поездку в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, где ребята играли в вепсские национальные игры, знакомились с обычаями и традициями местных жителей.

12 ноября участники театрального коллектива «Тип-Топ» побывали на торжественном закрытии фестиваля, где выступили Александра Якунина и Ирина Соловьева – солистки фольклорного ансамбля «Vesläžed». Коллективам и преподавателям отдела Искусство театра и отдела Музыкальный фольклор были вручены благодарственные письма, памятные подарки, в том числе книга «100 песен о Карелии», которая пополнит библиотечный фонд Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Проект подарил участникам яркие впечатления, новые знания, интересный опыт.  Выражаем благодарность организаторам проекта, надеемся на новые встречи и дальнейшее сотрудничество.

Фото сайта biblioteka.ptz.ru