Питание обучающихся

Итоги Международного конкурса журналистов «XXI век. Время и мы»

1 декабря в концертном зале Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева состоялось награждение участников VI Международного конкурса журналистов «XXI век. Время и мы».В нём приняли участие юные журналисты от 11 до 18 лет

из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кондопоги, Калуги, Вологды, Белгорода, Заречного, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, г.п. Фёдоровский (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

В жюри конкурса работали специалисты в области журналистики из Республики Карелия и Республики Беларусь. Самыми популярными темами для участников стали: «Мой выбор: деревня или мегаполис?»; «Театральная постановка, которая меня поразила» и «За что я люблю Север».

ИТОГИ КОНКУРСА:

ЛАУРЕТЫ 1 СТЕПЕНИ:
• Кислякова Софья, г. Заречный
• Кузьмина Таисия, г. Калуга

ЛАУРЕТЫ 2 СТЕПЕНИ:

• Ковальчук Софья, г. Петрозаводск
• Кравчук Гордей, г. Москва
• Расторгуева Ангелина, г. Сургут
• Черепанов Кирилл, г. Ханты-Мансийск
• Колынина Анна, г. Петрозаводск
• Шумбасов Семён, г. Нефтеюганск
• Старосветская Эрика, г. Петрозаводск
• Нетребенко Олеся, г. Санкт-Петербург

ЛАУРЕТЫ 3 СТЕПЕНИ:

• Лычагина София, г. Петрозаводск
• Недоступ Максим, г. Нефтеюганск
• Манн Яэль, г. Петрозаводск
• Мазур Анна, г. Нефтеюганск
• Михайлова Анфиса, г. Петрозаводск
• Барымов Вячеслав, г. Петрозаводск (за работу «Тайная красота севера»)
• Бабылёва Марьяна, г. Петрозаводск
• Борисова Дарья, г. Калуга
• Булатова Зинаида, г. Вологда
• Загриценко Валерия, г. Москва
• Неуменко Александра, г.Ханты-Мансийск
• Белозёрова Агния, г. Петрозаводск
• Тарасова Кира г. Петрозаводск.

Участники были отмечены специальными призами от членов жюри: книгой «Заповедник любви» от автора, председателя жюри – Е.Е. Пиетиляйнен; статуэткой «Ника» (Расторгуева Ангелина), подарочные наборы принадлежностей для журналиста от А.Ю. Лесонен и два пригласительных билета на спектакли Театра кукол РК от Медведевой Г. В. (Манн Яэль, Романова Екатерина).

Участники услышали напутственные слова и пожелания от членов жюри юным журналистам:

- писать так, чтобы было интересно читать;

- нести ответственность за свои слова;

-использовать богатство литературного языка;

-не допускать текстовых ошибок;

…пожелали участникам успехов в журналистской деятельности, упорства в достижениях целей, удачи в выборе дальнейшего пути.

«Почётные звания лауреатов получили самые достойные. Свою искреннюю симпатию и статуэтку Ники «Специальный приз от Анны Лесонен» я отправлю в Югру, в Сургут, старейший город Ханты-Мансийского автономного округа. Автора, похитившего моё сердце, зовут Ангелина Расторгуева (возрастная группа 11–13 лет). Её материал «Про котёнка» в номинации «Соцсети спасают» растрогал меня до слёз» ( А.Ю.Лесонен, член жюри конкурса).