Питание обучающихся

Подведены итоги конкурса «Маленькие звёздочки – 2022»

4 декабря в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева состоялся II (XVII) Республиканский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Маленькие звёздочки – 2022».

На конкурсе выступили 47 участников из  музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска,  Кондопоги, Олонца, Суоярви, пгт. Пряжа и Надвоицы, поселков Чална и  Эссойла.  Одна из участниц – Полина Мелкуева исполнила программу сразу на двух инструментах – домре и кантеле – и завоевала дипломы лауреата  I и II степени.

Максимальных 30 баллов от жюри, бурных аплодисментов от зрителей  удостоились:

• Константин Васильев – баян, младшая группа, г. Суоярви, преподаватель Павлова С.А., заслуженный работник культуры РК
  • Полина Пюльзю – балалайка, младшая группа, п. Чална, преподаватель Комендарова А.И., концертмейстер Вегера А.А.
  • Полина Мелкуева – кантеле, младшая группа, ЦДО г. Олонец, преподаватель Потапова Г.В., почётный работник общего образования РФ, концертмейстер Аникина Юлия Владимировна, заслуженный работник культуры РК
  • Доминика Никольская – балалайка, средняя группа, п. Чална, преподаватель Комендарова А.И., концертмейстер Вегера А.А.
  • Арсений Петровский – баян, старшая группа, Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева, преподаватель Мыскина И.В.
  • Артём Россиев – гитара, старшая группа, ЦДО г. Олонец, преподаватель Потапова Г.В., почётный работник общего образования РФ.

Итоги конкурса (pdf)

В состав жюри конкурса вошли Михаил Сергеевич Трофимов – доцент  кафедры народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Диана Рамазановна Гасанова – заместитель директора по научно-методической работе Петрозаводской детской школы искусств  им. М.А. Балакирева. Председатель жюри – Наталья Петровна Клименко, заслуженная артистка республики Карелия, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились:

Комендарова Айно Ильмаровна, преподаватель МБУ ДО «Национальная школа искусств им. В.Л. Калаберды» п. Чална: «Спасибо вашей школе за приём!  Вы большие молодцы, все отлично организовано и сделано! У Вас красивее с каждым разом, наши дети с радостью выступают в таких местах!»

Засолова Ирина Анатольевна, преподаватель МОУ ДО Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало: «Будучи участниками Республиканского конкурса юных исполненителей на народных инструментах «Маленькие звездочки» получили огромное удовольствие от выступления и общения с другими участниками и преподавателями. Спасибо организаторам конкурса в лице директора М.О. Бренц, руководителю проекта Смирновой И.В., а также всем преподавателям за тёплый дружеский приём. Примите искренние пожелания дальнейших успехов и плодотворной творческой жизни! С наступающим Новым 2023 годом!»

Поздравляем участников и победителей конкурса с яркими выступлениями  и желаем дальнейших творческих успехов!