cfbd5fce8c75XXV Международный конкурс-фестиваль детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича

Конкурс имени великого русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича проходит ежегодно в Санкт-Петербурге в СОШ № 235, которой также присвоено его имя. В этом году он проходил с 24 по 31 марта.

Петрозаводскую детскую школу искусств им. М.А. Балакирева представили Лев Быков (в номинации «Струнно-смычковые инструменты») и Дмитрий Суворов (в номинации «Фортепиано»).

В конкурсе приняли участие юные музыканты и певцы в возрасте от 8 до 18 лет из разных городов России (Санкт-Петрбург, Гатчина, Новокузнецк, Самара, Петрозаводск и др.) и Беларуси. Одной из главных задач конкурса является «углубленное изучение творческого наследия Д.Д.Шостаковича и его учеников», и исполнение произведений этих композиторов в своей конкурсной программе обязательно для каждого конкурсанта.

По итогам конкурсных прослушиваний мальчикам были присуждены награды:

• Лев Быков (преподаватель Е.Г. Новожилова, засл. работник культуры РК, концертмейстер В.О.Шеляпина) – Лауреат II степени;
  • Дмитрий Суворов (преподаватель В.О. Шеляпина) – Дипломант

Учредители конкурса: Комитет по образованию, Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 235 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла им. Д.Д.Шостаковича. Конкурс проводится при поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, АО «Соломон», ОАО «Императорский фарфоровый завод», Фонда поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства». В жюри приглашаются ведущие преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования, солисты оркестров и оперных театров России и зарубежных стран.

Всем призерам конкурса были вручены Дипломы и памятные подарки, преподаватели  и концертмейстеры были награждены Благодарственными письмами. Поздравляем наших участников с успешным выступлением!

7P7FnEeWOd4