Областной открытый фестиваль-конкурс «Гатчинская радуга-XX»

31 марта и 1 апреля в г. Гатчина (Ленинградская область) состоялся Областной открытый фестиваль-конкурс «Гатчинская радуга-XX». Учредители конкурса: Комитет по культуре Ленинградской области; Комитет по культуре и туризму администрации Гатчинского муниципального района; ЛОГБУК «Учебно-методический центр культуры и искусства» и МБУДО «Гатчинская ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова».

Цели фестиваля-конкурса - поддержка и развитие детского и юношеского хорового исполнительства в академическом жанре, повышение исполнительского мастерства, обмен опытом работы   преподавателей детских школ искусств.

В жюри конкурса вошли ведущие специалисты - хормейстеры и преподаватели Университета культуры и искусства, колледжей Санкт-Петербурга, школ искусств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Республику Карелию и город  Петрозаводск на Областном конкурсе представил младший хор «Весна» Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева (руководитель – Харина М.А., хормейстер – Терентьева М.А., концертмейстер – Бренц М.О.)

Всего в номинации «младшие хоры и ансамбли» категории А,В приняли участие около 30 хоровых коллективов из Санкт – Петербурга и городов Ленинградской области, Пскова, Архангельска и Петрозаводска. По итогам конкурсных прослушиваний младший хор «Весна» был удостоен Диплома лауреата II степени в своей возрастной категории.

Кроме конкурсной программы, для участников хорового коллектива «Весна» также была организована интересная экскурсионная программа. Так, юные хористы из Петрозаводска прошлись по историческому центру Гатчины, посетили знаменитый Гатчинский дворец и парк. Поездка  вызвала большой интерес у хористов, помогла почувствовать себя более сплоченным, что является необходимым условием для дальнейшего творческого роста.