Юные журналисты  стали лауреатами II Городского конкурса «Рампа»

1 апреля состоялась Торжественная церемония подведения итогов II Городского конкурса детской театральной журналистики "Рампа" и XVII Открытого городского фестиваля-конкурса школьных и дошкольных театров "Театральные ладушки".

17 юнкоров   1, 2, 3 и подготовительного курсов  отдела  журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева  стали участниками конкурса, на который было представлено более 110 печатных, фото и видео работ школьников с 1 по 11 класс города Петрозаводска.

4 юных критика школы искусств им. Балакирева (преподаватель Рыбалова Е.Б.) стали лауреатами и  их работы были отмечены жюри, членами которого были театральные режиссеры и  журналисты, пишущие на театральные темы.  В номинация «Когда опустился занавес»   лауреатом  III степени стала  Варвара Игнатьева, учащаяся  1 курса  отделения журналистики Петрозаводской ДШИ им. М.А. Балакирева за рецензию  «Баба Шанель. Кто она?»  о спектакле «Баба Шанель» театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская».

«За яркую творческую работу»  грамотами и медалями  на церемонии были награждены Людмила Мильхина, 1 курс,  за очерк об актрисе, заведующей труппой Национального театра Карелии Елене Корниловой и  Николай Раевский, 3 курс, за эссе в номинации «Его профессия – театр», Екатерина Грязина, 2 курс,  за фельетон в номинации «С чего начинается театр?» . Отрывки фельетона Екатерины и эссе  Николая были прочитаны председателем жюри С.Ю. Зааловой  со сцены как самые яркие и необычные и получили аплодисменты зрителей. Все  участники  конкурса «Рампа»  награждены благодарственными письмами фестиваля «Театральные ладушки»  Администрации Петрозаводского городского округа.

Организатором проведения конкурса «Рампа» выступил «Детский театральный центр» (клуб журналистики «Микрофон и Перо») в сотрудничестве с Музыкальным театром Республики Карелия, Национальным театром Республики Карелия, театром драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», Государственным театром кукол Республики Карелия, театром «Ad Liberum», театром «ТИС» ПетрГУ и другими. Цель проведения - воспитание театральной и зрительской культуры у детей и молодёжи, привлечение новых зрителей в театры Петрозаводска, создание условий для овладения основами театрального рецензирования, пробуждение интереса к комплексу театральных профессий, расширение читательской аудитории, интересующейся театральной тематикой. Поздравляем юных корреспондентов  и желаем дальнейших  успехов в сфере артжурналистики.

Елена Рыбалова