8Планета детства

С 6 по 9 апреля в г. Лодейное поле (Ленинградская область) прошел Открытый областной конкурс детского творчества «Планета детства». Учащиеся и преподаватели Петрозаводской детской школы искусств им. М. Балакирева принимали участие в номинациях «Фортепиано» и «Народные инструменты».

Один раз в два года «Планета детства» собирает юных музыкантов, актеров, хористов и танцоров из городов Ленинградской области и Карелии. В этом году Детский центр эстетического развития принимал около 1500 участников на VI конкурсе.

Жюри конкурса, в составе которого работали преподаватели музыкальных колледжей имени Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, К. Раутио, довольно строго оценивало выступления участников. По итогам конкурсных прослушиваний призерами стали:

НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАНО»

• Паршукова Арина (преп. Азарькова Г.В., засл. работник культуры РК) – Лауреат 1 степени
  • Паршукова Ангелина (преп. Азарькова Г.В., засл. работник культуры РК) – Лауреат 1 степени
  • Расюкевич Анна (преп. Азарькова Г.В., засл. работник культуры РК) – Лауреат 1 степени
  • Нефедова Елизавета (преп. Азарькова Г.В., засл. работник культуры РК) – Лауреат 1 степени
  • Максимов Иван (преп. Папсуева Н.Я., засл. работник культуры РК) – Лауреат 2 степени
  • Жукова Лилия (преп. Азарькова Г.В., засл. работник культуры РК) – Лауреат 3 степени
  • Бояринов Илья (преп. Папсуева Н.Я., засл. работник культуры РК) – Лауреат 3 степени
  • Сафронова Ника (преп. Шеляпина В.О.) – Грамота за образное исполнение пьесы «Колыбельная песенка» Г.Свиридова.

«ФОРТЕПИАННЫЕ АНСАМБЛИ»

• Расюкевич Анна - Нефедова Елизавета (преп. Азарькова Г.В., засл. работник культуры РК) – Лауреат 1 степени
  • Кочарян Анна - Щербак Екатерина - Замятин Марк (преп. Романова М.С., Терехова Н.В.) – Лауреат 1 степени
  • Паршукова Арина - Паршукова Ангелина (преп. Азарькова Г.В., засл. работник культуры РК) – Лауреат 2 степени

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ ИСНТРУМЕНТЫ»

• Колесова Софья (класс гитары, преп. Верещагина Т.В.) – Лауреат 1 степени
  • Гущина Анна (класс домры, преп. Смирнова И.В., конц. Шеляпина В.О.) – Лауреат 2 степени
  • Голик Анна (класс домры, преп. Смирнова И.В., конц. Шеляпина В.О.) – Лауреат 3 степени
  • Зорина Ксения (класс аккордеона, преп. Полузанова Т.В.) – Лауреат 3 степени
  • Савинов Захар (класс аккордеона, преп. Полузанова Т.В.) – Лауреат 3 степени

НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛИ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»

• Ансамбль домристов, руководитель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. – Лауреат 2 степени

Конкурс проходил в теплой, доброжелательной атмосфере. Организатор конкурса – Детский центр эстетического развития г. Лодейное поле, всегда старается сделать это событие настоящим праздником для ребят и взрослых. Церемонии открытия и награждения очень динамичные, красочные, интересные и веселые, благодаря задору молодых ведущих и программе: конкурсанты, родители и педагоги смогли посмотреть видеоролики об истории конкурса и истории города. Массу радостных эмоций доставил ребятам финальный фейерверк из конфетти прямо на сцене!

Также, в дни конкурса многие участники и гости Лодейного поля познакомились с городом, побывали на берегу реки Свирь, где располагаются наиболее значимые памятники: памятная стела на месте, где стоял дом Петра I, мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне.

фотоматериалы с сайта Детского центра эстетического развития г. Лодейное поле

Четвертая учебная четверть началась очень активно и плодотворно! Так держать!

Ольга Сервгеева