«Волшебные струны» 2017

15 апреля в Городском выставочном зале состоялся Концерт исполнителей на струнных смычковых инструментах «Волшебные струны», который прошел в рамках одноименного Городского открытого фестиваля скрипичной и виолончельной музыки. Инициатор – Отдел струнных инструментов Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева. В этом году концерт состоялся при поддержке Городского выставочного зала, в котором и состоялись выступления юных музыкантов.

В исполнении учащихся и преподавателей Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева прозвучала музыка для скрипки и виолончели композиторов: К. Вебера, И. Б. Ванхалла, В. Калинникова, Н. Баклановой, Д. Шостаковича. Кроме этого в исполнении школьного камерного оркестра прозвучала барочная музыка, а инструментальное трио - Л.Быков, Д.Суворов и Н.А. Авдеюк исполнили произведение «Первый снег» современного карельского композитора Вячеслава Иванова.

Также в программе концерта выступили выпускники школы, сегодня учащиеся Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио - Екатерина и Виктор Игнатьевы (преподаватель Кузнецов Н.К.). В их исполнении звучала музыка для скрипки И.С. Баха, П. Сарасате, И. Винявского и Р. Щедрина.

Подготовили выступления юных исполнителей преподаватели и концертмейстеры Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева – Новожилова Е.Г., заслуженный работник культуры РК, Авдеюк Н.А., Гулакова Н.О., Шеляпина В.О., Гулина Л.В. и Бренц М.О.