«Синяя птица»

Учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева приняли участие в региональном отборе третьего сезона проекта телеканала «Россия-1» конкурса юных талантов «Синяя птица».

19 апреля в Петрозаводском музыкальном колледже им. К. Раутио более 40 участников со всей Карелии выступили и показали свои умения экспертам проекта и компетентному жюри, которое высказало свои рекомендации участникам. Команда ГТРК «Карелия» организовала запись  видео выступления всех участников. Видеоролики отправят в Москву, где продюсеры и члены жюри конкурса выберут участников очного тура телепроекта. Список детей, которым предстоит поездка на телезапись в Москву, опубликуют на сайте конкурса «Синяя птица». Когда будут известны итоги отборочных туров, организаторы не уточняют, но просят регулярно заходить на сайт телепроекта.

На победу в отборочном туре конкурса надеются и учащиеся нашей школы: Юрова Дарья (ксилофон), Колегов Дмитрий (фортепиано), Арина и Ангелина Паршуковы (фортепианный ансамбль), Колегов Дмитрий и Нефедова Елизавета (фортепианный ансамбль), Ахтиев Валентин (эстрадный вокал) и Сидорова Кристина (эстрадный вокал). Именно они приняли участие в кастинге.

С апреля отборочные туры проходят по всей России по номинациям конкурса: классический, народный и эстрадный вокал, классический балет, спортивно-бальные танцы, народный танец, акробатический рок-н-ролл, игра на музыкальных инструментах, цирковое искусство, акробатика, художественная гимнастика, художественное слово, актерское мастерство и ораторское искусство.

Во втором сезоне телеконкурса мастерство юных талантов оценивали: Николай Цискаридзе - ректор Академии русского балета имени Вагановой, Светлана Безродная – художественный руководитель Государственного камерного «Вивальди-оркестра», Олег Погудин - исполнитель русских романсов и пианист-виртуоз Денис Мацуев. Кто займет кресла членов жюри в третьем сезоне, пока неизвестно.