«SciFest-2017»

С 11-13 мая в городе Йоэнсуу (Финляндия) проходил Научный фестиваль «SciFest-2017», в котором принял участие коллектив нашей школы Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» (рук. Габукова О.С.)

SciFest - это ежегодный международный фестиваль, который объединяет тысячи учащихся и преподавателей, желающих открыть для себя новый опыт и узнать о науке, технике и окружающей среде. SciFest проходит каждый год весной в выходные в г. Йоэнсуу и является бесплатным и открытым для посещения всем желающим. Главным элементом фестиваля являются мастер-классы, где дети могут экспериментировать и пробовать что-то для себя. Наряду с этими мероприятиями фестиваль предлагает научные кафе, доклады и национальный турнир RoboCupJunior.

В этом году основной темой фестиваля стала тема «В дороге». Организаторы SciFest считают, что вы можете быть в дороге где угодно! На пути в будущее, в космос, куда угодно - в качестве организатора вы сами выбираете путь. Эта тема также относится к году устойчивого туризма и развития ЮНЕСКО.

От Карелии, как и в предыдущие года была делегирована группа детей и преподавателей от разных организаций – «Скауты Карелии», Юниорский союз «Дорога», спортивно-экологический клуб «Пилиграм», а также образовательных школ №2, №35 и Петровской школы.

Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» представил отдел "музыкальный фольклор" Петрозаводской детской школы искусств имени М.А.Балакирева. Коллектив уже в четвертый раз участвует в музыкальном оформлении научного фестиваля. На одной сцене с музыкантами Финляндии коллектив представлял фольклорные традиции Карелии – песенный, танцевальный, игровой и инструментальный фольклор, который ребята собирают и исследуют в селе Михайловском Олонецкого национального муниципального района, где проживают карелы-людики – малочисленный народ Карелии.

фото И.Тимин