МЕЖДУНАРОДНАЯ ОСЕННЯЯ АРТ МЕДИА ЛАБОРАТОРИЯ

3 октября юные журналисты нашей школы  побывали в Консульстве Финляндии в Петрозаводске, где встретились с новым консулом Тарво Ниеминеным. Тема встречи "100 лет Независимости Финляндии и сотрудничество с Карелией".

Школьники сразу почувствовали финское гостеприимство, ведь сначала в консульстве их угостили вкусными пирогами с лесными ягодами, соком и фирменными конфетами, а потом уже пригласили участвовать в викторине о Финляндии, которую подготовила Мария Вестерберг, сотрудник консульства. На многие вопросы карельские ребята ответили правильно. В ходе пресс-клуба юные репортеры задали консулу много разнообразных вопросов о дипломатии, образовании, литературе, северном менталитете, состоялось знакомство, обсуждались вопросы культуры, искусства, спорта, музыки, туризма и кино.

Господин Тарво Ниеминен постарался ответить на все заданные вопросы на русском языке и пожелал юным журналистам успехов. В конце встречи по традиции состоялась фотосессия, и ребятам были вручены на память книги о Финляндии, юбилейные ручки и значки. Преподаватель журналистики Елена Борисовна Рыбалова пригласила господина Тарво Ниеминена, любителя классической музыки, на концерты в школу искусств, Международный детско-юношеский музыкально-театральный фестиваль "Золотые ключики" и Баренц Экологический Фильм Фестиваль, которые пройдут весной 2018 года в Петрозаводске. По словам нового консула, Финляндия проявляет большой интерес к Карелии и готова поддержать новые инициативы, направленные на развитие двусторонних отношений.

Отдел журналистики сердечно благодарит за организацию встречи Наталию Сергеевну Безмен, ассистент консула Финляндии.