Республиканская научно-практическая конференция

«Профессиональное музыкальное образование в Республике Карелия: приоритеты и ресурсы»

Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Карелия,  Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова, Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, Методический совет детских школ искусств Республики Карелия.

Конференция прошла 20 октября в новом отремонтированном  здании Национальной библиотеке Республики Карелия. На ней обсуждались важные на сегодняшний день вопросы: внедрение современных образовательных технологий в курсах сольфеджио и музыкальной литературы; формы взаимодействия музыкальной школы, колледжа и консерватории в процессе профессиональной ориентации обучающихся; потенциал школы искусств в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом их особых образовательных потребностей; привлечение молодых преподавателей в систему профессионального музыкального образования, в том числе дополнительного образования сферы культуры и искусства, их поддержка, содействие их развитию; особенности развития отношений семьи и образовательных организаций  в сфере культуры и искусства на современном этапе: от формального взаимодействия  к сотворчеству; эффективные технологии, методы и формы включения родителей в образовательную деятельность.

В работе секций конференции  приняли участие представители нашей школы. Для своих коллег наши преподаватели представили следующие доклады:

• Проблемы молодого учителя или Откровения начинающего педагога, Концевая В. С., преподаватель
  • Привлечение творческих молодых преподавателей в систему дополнительного образования сферы культуры и искусства, их поддержка  и содействие их развитию, Маркова В. А., директор
  • Школа родителей одаренных детей, Харина М. А. и Бренц М.О.,  преподаватели

По итогам работы секций состоялись круглый стол и подведение итогов, с последующим вынесением предложений в проект резолюции конференции.

На фото:

Секция №4: Развитие потенциала сотрудничества семьи и образовательных организаций сферы культуры и искусства

Модераторы:

Антошко Е.А., старший научный сотрудник Центра инноваций и экспертизы в образовании ГАОУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», ответственный секретарь Карельского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Кошкина И.В., заместитель директора МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»