С любовью к Родине

27 октября в Петрозаводской детской школе искусств им. М. А. Балакирева состоялся  Городской концерт "Русская музыка", в рамках культурно-образовательного проекта "Русская музыка. С любовью к Родине.", посвященного 180-летию Милия Алексеевича Балакирева.

Этот концерт проводится не первый год и стал традиционным для школы. В нем выступают учащиеся музыкальных школ и школ искусств г. Петрозаводска, студенты Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио и Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова.

В этот вечер, помимо музыки, со сцены прозвучал рассказ о ключевых моментах жизни композитора, а также основных направлениях деятельности школы, связанных с популяризацией творчества М. А. Балакирева и отечественной музыкальной культуры.

Программа концерта была весьма насыщенной. В исполнении юных музыкантов прозвучали произведения русских композиторов, творчество которых оставило заметный след в истории русского музыкального искусства,таких как, А. Даргомыжский, М. Глинка, А. Варламов, Ц. Кюи, А. Гурилев, А. Дюбюк, С. Прокофьев и другие. Не остались в стороне и обработки русских народных песен, которые являются неотъемлемой частью нашей культуры. Звучала музыка для самых различных инструментов, как для народных (домра, баян), так и академических (фортепиано, скрипка). Украсили концерт и произведения для хора, голоса в сопровождении фортепиано и танцевальные номера.

Всем участникам концерта были вручены благодарственные письма за участие в реализации проекта.

Рецензию на концерт можно прочесть в разделе СТАТЬИ. Автор Анастасия Титова.