Международный «Теремок»

Учащиеся Петрозаводской детской школы искусств имени М.А. Балакирева Голик Анна, Тучина Алёна, Катухина Мария (класс домры И.В. Смирновой, концертмейстер В.О. Шеляпина) успешно начали новый творческий сезон, достойно выступив на XI Международном детско-юношеском конкурсе «Теремок», организованном ансамблем «Терем-квартет».

Анна Голик и Алёна Тучина получили звание Лауреата III степени, Маша КатухинаДиплом финалиста. Конкурс проходил с 26 по 29 октября в Аничковом дворце Санкт-Петербурга.  В нем приняли участие юные исполнители аккордеоне, баяне, балалайке, домре и гуслях из разных регионов России в возрасте от 7 до 18 лет. Все ребята были приглашены после отборочного тура, который проходил по видеозаписям. В составе жюри работали:

• БАРЩЕВ Алексей Николаевич — солист ансамбля «Терем-квартет»
  • ЕРШОВА Ирина Николаевна — доцент кафедры струнных народных инструментов СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, президент Петербургского Клуба гусляров
  • ЖАЛИЛОВ Альберт Наильевич — оперный и эстрадно-классический певец, актер, победитель телепроекта «Живой звук», участник телепроектов «Главная сцена» и «Танцы со звёздами», лауреат международных конкурсов
  • ЗАРДАН Анна Викторовна — певица, сольный исполнитель, аранжировщик, автор вокальных тренингов и мастер-классов, автор и руководитель ряда музыкальных проектов
  • КОНОВ Владимир Николаевич — Заслуженный работник культуры РФ, доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова
  • КОНСТАНТИНОВ Андрей Виленинович — Заслуженный артист России, солист ансамбля «Терем-квартет»
  • КУДРЯВЦЕВ Владимир Клементьевич — солист ансамбля «Терем-квартет»
  • ЛОБКОВА Галина Владимировна — кандидат искусствоведения, доцент, руководитель фольклорно-этнографического центра СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова
  • ПЕТРОВ Евгений Викторович — член правления Союза композиторов Санкт-Петербурга, старший преподаватель кафедры ансамбля, инструментовки и дирижирования СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова
  • СИЛИНА Наталья Владимировна — Заведующая отделением народного пения Санкт-Петербургского музыкального техникума им. М.П. Мусоргского
  • ШКРЕБКО Наталья Николаевна — Заслуженная артистка России, профессор, заведующая кафедрой струнных народных инструментов СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова

Прослушивания в номинации «Домра» проходили 26 октября. В Концертном зале Аничкового дворца выступали домристы из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Калининграда (Калининградская обл.), Севастополя, Шахтерска (Иркутская обл.), Республики Саха (Якутия) и др.

Программы, подготовленные конкурсантами, отличались разнообразием: звучали известные произведения композиторов-классиков и популярные обработки народной музыки. Также хочется отметить атмосферу, в которой проходил конкурс. Настоящие дворцовые залы, с росписью, зеркалами, хрустальными люстрами и пр., несомненно, способствовали вдохновенному настроению всех участников. «Теремок» в Аничковом дворце стал «настоящим праздником для всех любителей русской песни и поклонников детско-юношеского вокального и инструментального творчества».

Поздравляем Аню, Алёну и Машу и их преподавателей с успешным выступлением и призовыми местами!