OV4f9jrCTV«Волшебство звука» в Карелии

4,5 ноября в Петрозаводске состоялся Третий Всероссийский конкурс «Волшебство звука». Учредители и организаторы Конкурса: Международный проект «Великие Имена Искусства». При поддержке:

• Министерства культуры Республики Карелия
  • Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
  • Бюджетного учреждения  «Карельская государственная филармония»
  • Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича Раутио».

«Волшебство звука» - уникальный конкурс. Художественный руководитель конкурса – Лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Смердова в своем приветствии на заключительном Гала-концерте сказала: «… это конкурс, на который не надо ехать. Это конкурс, который приходит к вам в дом!».

juri volzvТретий Всероссийский конкурс «Волшебство звука» осенью 2017 года проходил в нескольких регионах России: в Свердловской, Челябинcкой, Мурманской, Самарской, Архангельской областях, Краснодарском крае, а также Камчатском и Хабаровском краях, Республиках Адыгея, Башкортостан, Карелия. Он направлен на выявление новых музыкальных талантов с целью получения ими стипендий Международных Благотворительных Фондов и последующими выступлениями на лучших концертных площадках страны.

Председатель жюри – Дмитрий Онищенко, пианист, лауреат XII Международного конкурса им.П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов. В составе жюри работали выдающиеся музыканты России. Жюри конкурса.

Конкурсные прослушивания проходили по семи номинациям: «Фортепиано», «Оркестровые инструменты (струнные, духовые, ударные)»,  «Народные инструменты», «Искусство аккомпанемента», «Учитель и ученик»,  «Вокал», «Ансамбль». Они состоялись в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Раутио, а также в Детской школе искусств г. Кондопога. Заключительный Гала-концерт лауреатов конкурса и членов жюри состоялся в большом зале Карельской государственной филармонии. Впервые в Петрозаводске публика смогла услышать в одном концерте юных музыкантов и концертирующих артистов мирового уровня.

«Волшебство звука» собрал лучших молодых исполнителей Карелии и Мурманской области из Детских музыкальных школ, школ искусств, Домов творчества, Петрозаводского музыкального колледжа им. Раутио. Представители Петрозаводской детской школы искусств им.Балакирева «соревновались» в номинациях «Фортепиано», «Ансамбль», «Оркестровые инструменты» и «Народные инструменты». С большим удовольствием поздравляем ребят и их преподавателей с достойным выступлением на конкурсе! По итогам прослушиваний наши участники были удостоены следующих званий:

Номинация «Народные инструменты»

• Осипов Марк (баян), участник Гала-концерта, преподаватель Ковалева Н.Е. – Диплом  лауреата I степени
  • Тучина Алёна (домра), преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. – Диплом лауреата II степени
  • Катухина Мария (домра), преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. – Диплом лауреата II степени
  • Савинов Захар (аккордеон), преподаватель Полузанова Т.В. – Диплом лауреата II степени
  • Голик Анна (домра), преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. – Диплом участника

Номинация  «Фортепиано»

• Жукова Лилия, преподаватель Азарькова Г.В., заслуженный работник культуры РК – Диплом лауреата II степени
  • Паршукова Арина, преподаватель Азарькова Г.В., заслуженный работник культуры РК – Диплом лауреата II степени
  • Паршукова Ангелина, преподаватель Азарькова Г.В., заслуженный работник культуры РК – Диплом лауреата III степени
  • Нефедова Елизавета, преподаватель Азарькова Г.В., заслуженный работник культуры РК – Диплом участника