Педагогическая мастерская

30-31 октября в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева проходили открытые уроки преподавателей предмета "Сольфеджио", а также мастер-класс Куриной Г.В. - композитора, преподавателя теоретических дисциплин Санкт-Петербургского хорового училища им. М.И. Глинки.

Хоровое училище имеет давние традиции пения и развития музыкального слуха. Именно поэтому опыт таких преподавателей для нас бесценен.

"Возможность гордиться своей историей, своей культурой – есть потребность нормального гражданина любой страны, а видеть пред собой юных музыкантов, блистательно сохраняющих в своём исполнительстве эти качества, есть, возможно, наилучшее доказательство не только преемственности поколений, но и сохранения фундаментальных культурных ценностей России."

Это высказывание, которым позиционирует себя хоровое училище, близко по духу и нашей балакиревской школе. Наверно поэтому у нас и зародились подобного рода связи и контакты. Галина Владимировна продемонстрировала высокое мастерство, чуткую культуру педагога и музыканта, помогла начинающим преподавателям нашей школы. Следующий её приезд будет посвящен навыкам чтения с листа, а наши преподаватели посетят её уроки в Санкт-Петербурге.