«Славим дружбу»

22 ноября в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся концерт вокально-хоровой музыки «Славим дружбу», посвященный  20-летию вокального ансамбля мальчиков «Соловушки» Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева.

Участниками концерта стали детские хоровые коллективы г. Петрозаводска: Вокальный ансамбль мальчиков «Соловушки» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, руководитель  Терентьева М.А., концертмейстер Бренц М. О.,  Младший хор «Весна»  Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, руководитель Харина М.А., хормейстер  Терентьева М. А., концертмейстер  Бренц М. О. и  Хор мальчиков  и ансамбль юношей Центра мужского хорового пения, руководитель Умнов А. Ю., концертмейстер Кириллова Н. Ю.

В исполнении хоровых коллективов и солистов прозвучала вокально-хоровая музыка зарубежных и российских авторов: В.А. Моцарта, В. Калинникова,  А. Петрова, В. Гаврилина, В. Лебедева, В. Бибергана, И. Стравинского, Е. Крылатова, В. Гурова, А. Ореловича, Р. Тамберга и  К. Бауманиса.  Сводный хор участников концерта исполнил канон «Славим дружбу» Г. Струве, название которого и стало главной смысловой  идеей  мероприятия.

В адрес коллектива-именинника в дружественной атмосфере прозвучали слова-поздравления от Умнова А.Ю. руководителя Центра мужского хорового пения и Марковой В.А. директора Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева.

Организаторы концерта выражают огромную благодарность руководству Национальной библиотеки Республики Карелия за сотрудничество в организации и проведения юбилейного мероприятия!