Северное сияние

С 24 по 26 ноября в Петрозаводске состоялся X Международный фестиваль-конкурс фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние». Юбилейный фестиваль собрал 120 юных пианистов из России, Норвегии и Германии. На сцене большого зала Детской музыкальной школы имени № 1 Г.Синисало выступали участники из

Петрозаводска, Шуи, Кондопоги, Суоярви, Олонца, Медвежьегорска, Сегежи, Надвоиц, Пудожа, Пяозера, Кеми, Костомукши. Среди участников также были представители из Ландау (Германия), Тромсе (Норвегия), Калуги, Мурмашей, Острова, Североморска.

Читать о конкурсе подробнее на сайте ДМШ № 1 имени Г.Синисало

Конкурсные прослушивания проводились по номинациям: Сольное выступление, Фортепианный ансамбль, Аккомпанемент, Фортепианная импровизация. В состав международного жюри вошли педагоги Карелии, Норвегии и Германии. Жюри отметило званиями Лауреатов и Дипломантов 91 конкурсанта.

Петрозаводскую детскую школу искусств имени М.Балакирева представляли трое учащихся и два преподавателя. По итогам конкурса все ребята были удостоены наград:

• Суворов Дмитрий, преподаватель Шеляпина В.О. – Лауреат 2 степени, средняя группа
  • Губа Галина, преподаватель Константинова Н.М. – Диплом 1 степени, младшая группа
  • Мальцев Тимур, преподаватель Константинова Н.М. – Диплом 1 степени, старшая группа

Поздравляем наших участников с успешным выступлением!

Все дни фестиваля были насыщены музыкой и общением.  В рамках фестиваля состоялось несколько ярких, знаменательных событий. Впервые проводилась интерактивная программа для детей «Открытый класс», где все желающие могли  познакомиться с карельским фольклором. Была введена новая номинация «Юный музыковед». Особое место занял концерт членов жюри и гостей фестиваля «Россия – Германия – Норвегия», на котором выступили Анастасия Бойко (Россия), Ольга Желтикова (Россия/Германия), Сергей Осадчук (Норвегия). Анастасия и Ольга — выпускницы школы им. Г.Синисало, выпускницы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Сергей Евгеньевич Осадчук – профессор консерватории при университете г. Тромсё (Норвегия), виртуозный пианист, постоянный  член жюри фестиваля «Северное сияние». Этот концерт стал настоящим подарком! Публика услышала музыку разных эпох и стилей – французское барокко Ф. Рамо и Ж.Руайе, импрессионизм К. Дебюсси и М.Равеля и русский романтизм Н. Метнера.

Хочется выразить благодарность организаторам за высокий уровень подготовки и проведения конкурса, интересную и динамичную программу и пожелать новых творческих идей и находок.