«Русская музыка. С любовью к Родине»

9 декабря в Национальной библиотеке РК состоялся Гала-концерт Всероссийского фестиваля искусств «Русская музыка. С любовью к Родине», посвященного 180 – летию Милия Алексеевича Балакирева.

Гала-концерт стал финальным в ряде мероприятий, прошедших в рамках фестиваля. В нем приняли участие музыканты из музыкальных образовательных учреждений Петрозаводска и Санкт-Петербурга, а также представители детской школы искусств Волгограда – участники исследовательской конференции учащихся «Наследие М.А. Балакирева. Через века!» (заочно).

В субботний вечер со сцены прозвучала музыка русских композиторов: А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, М.Глинки, А. Даргомыжского, А. Алябьева и др. В исполнении Владимира Ефимова, студента ПГК им. А.К. Глазунова (класс доцента Дикоева А.В.), прозвучал «Вокализ» С. Рахманинова, а  финальным аккордом гала-концерта стала фантазия для фортепиано  «Исламей» М. Балакирева,  в исполнении Кирилла Булгакова, студента ПГК им. А.К. Глазунова (класс профессора Портного В.С., заслуженного  деятеля искусств РФ,  заслуженного  деятеля искусств РК).

В юбилейный год композитора во многих городах России проводились фестивали, концерты,  выставки, посвященные выдающемуся деятелю, который расширил границы русской музыки второй половины XIX в. На сегодняшний день по всей России открыты музыкальные школы, названные его именем. Так, «школы-побратимы» есть в Москве, Санкт – Петербурге, Волгограде, Казани, Сарове, Тольятти и других городах РФ. Совместно проводится множество мероприятий, которые направлены на просветительство, знакомство с новыми методами преподавания.

Оргкомитет фестиваля выражает благодарность Касаткиной Е.Ю. – директору Детской школы искусств №11 г. Санкт-Петербурга, за сотрудничество и помощь в реализации творческой наполняемости проекта.

Также Оргкомитет фестиваля выражает благодарность Администрации БУ «Национальная библиотека РК» за сотрудничество в реализации проекта.