XV Всероссийская  Олимпиада по Сольфеджио для учащихся Детских музыкальных школ и Детских школ искусств

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева».

Партнёры: ФГБОУ Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова.

С 1 февраля 2018 года в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева стартует заочный тур Олимпиады, в котором примут участие более 70 юных теоретиков из различных городов, охватывающих самые отдаленные уголки России: Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Улан-Удэ, Казани и др.

Форма Олимпиады, в которой предполагается электронная рассылка заданий, является современной и удобной формой участия для многих юных музыкантов, позволяющей охватить широкую географию участников.

В этом году тема Олимпиады определена как «Альтерация и хроматизм» и вызвала интерес у различных музыкальных учреждений начального звена: от школ искусств до специализированных школ при колледжах. Современный музыкальный язык основывается не только на привычных ладовых организациях, но и выходит за рамки через хроматику и альтерацию. Это и привлекает юных музыкантов как возможность творческого эксперимента. В задания олимпиады включены: сочинительство на предложенные темы, тест и слуховые задания.  Заочные испытания пройдут с 1 по 15 февраля, после чего комиссия подведет итоги и определит лучших.

Очный тур Олимпиады состоится 26 марта, на который организаторы  ожидают участников из Карелии и Москвы. А 27 марта, в рамках Олимпиады  пройдет обучающий семинар Королевой Елены Алексеевны, преподавателя ДМШ №11 имени М.А. Балакирева г. Екатеринбурга,  руководителя городской методической секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио), обладателя сертификата РОСКИ "Педагог - методист, эксперт".

Мероприятия в рамках Олимпиады по сольфеджио  несомненно являются шагом вперед в продвижении культурно-образовательных проектов России.