Грандиозный  патриотический  форум в России

Учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева и преподаватель школы Колесов К.Г. стали участниками Всероссийского патриотического форума Балакиревских школ России «Мы – Молодая гвардия. Памяти героев Краснодонцев». Форум посвящён подвигу героев-молодогвардейцев и 75-летию освобождения г. Краснодона.

Более ста детей, юных музыкантов и актёров, объединились  на одной сцене и на миг почувствовали  себя юными героями-молодогвардейцами.

В состав детского  сводного духового оркестра  вошли восемь учеников отдела  Духовых и ударных  инструментов Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Форум объединил творческие коллективы из детских музыкальных школ и школ искусств городов Казани, Ярославля, Смоленска, Петрозаводска, Ахтубинска, Луганска и Краснодона.

Первые концерты Всероссийского патриотического форума состоялись  в городе Тольятти 27-28 января. Сводный оркестр играл на сцене ЦО "ТОЛЬЯТТИАЗОТ" и в Тольяттинской Филармонии.

Впереди, 8 февраля,  в исполнении сводного духового оркестра школ им. М.А. Балакирева России, г. Луганска и г. Краснодона в  Москве в  большом зале  Детской школы искусств имени Милия Алексеевича Балакирева будет звучать музыка, которая не оставляет равнодушными своих слушателей. Ключевое  событие форума – Героическая  кантата «Краснодон», посвященная  подвигу героев-молодогвардейцев в годы Великой Отечественной Войны. Музыку кантаты написал московский композитор, дирижер, руководитель профессионального военного оркестра ПВО-ПРО войск ВКС и «Ведущего творческого коллектива города Москвы» детского духового оркестра «Юные Балакиревцы» Геннадий Лукин на стихи московского поэта, члена Союза писателей России Владимира Лесового.

Грандиозный  патриотический  форум «Памяти героев Краснодонцев» дает  возможность его юным участникам лично прикоснуться к трагическим событиям Великой Отечественной Войны, гордиться Героями и почувствовать  себя патриотами своей страны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ФОРУМА В МОСКВЕ