Афиша 2018

2018 TEATR

«Гуляй нога»

Образцовый коллектив художественного творчества «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» планирует «широко» отметить Масленицу:

1. Вторник Масленичной недели – «Заигрыш» (13 февраля)   - младший состав коллектива поздравит учащихся начальных классов СОШ №48 с праздником Широкой Масленицы. Уже традиционным стали Рождественские колядования на Святки для младших школьников СОШ №48, и впервые, на Масленичной неделе, ребята с небольшим представлением пройдут по классам, пронесут  с собой Красивую Масленицу, сыграют Театр Петрушки, споют частушки, пригласят школьников  в совместные игры.

2. Пятница Масленичной недели – «Тёщины вечерки» (16 февраля) – старший состав коллектива примет участие в концерте в Петрозаводском государственном  университете.

3. Суббота Масленичной недели - «Золовкины посиделки» (17 февраля) – солисты коллектива – Сараев Елисей, Голованова Мария, Мигунов Клим, Момот Семен, а также все ребята старшего и среднего состава коллектива, всего 28 человек, примут участие в III Межрегиональном конкурсе юных исполнителей «Kaleva» им. В. Л. Калаберды в п. Пряжа Республики Карелия. Самым ярким событием дня станет Масленичная вечерка «Гуляй нога». Участники двух  фольклорных  коллективов:  «Pilli» Национальной школы искусств Пряжинского района (руководитель Юлия Толмачёва) и  «Vesläžed» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева (руководитель Ольга Габукова) будут «соревноваться» в молодёжных играх и танцах.

4. Воскресенье Масленичной недели – «Прощёное» (18 февраля, 12.00-15.00, площадка у СОШ №48) - праздничный турнир по карельской игре  Кююккя.  Неслучайно состязания пройдут среди старших парней коллектива и их пап – ведь через неделю – День Защитника Отечества. Но когда же, как не на Масленичной неделе, наши мужчины могут показать силу молодецкую, да удаль богатырскую! Народной игрой Кююккя (карельские городки), возникшей несколько веков назад в Карелии, участники коллектива увлеклись весной 2017 года – приобрели инвентарь, изучили правила, получили консультации ведущих кюккистов Карелии, в коллективе даже стали появляться лидеры.