Афиша 2018

2018 TEATR

news23Форум продолжается

8 февраля 2018 года юные музыканты из «Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева» приняли участие в грандиозном мероприятии – II Всероссийской патриотическом форуме балакиревских школ России, Луганска и Краснодона «Памяти героев Краснодонцев», организатором которого стала «Детская школа искусств имени М.А.Балакирева» г. Москвы.

Форум посвятили подвигу героев-молодогвардейцев и 75-летию освобождения г. Краснодона.

В рамках форума для делегации нашей школы преподаватели «Детской школы искусств им. М.А. Балакирева» (Москва) провели интересную экскурсию по школе, рассказали об истории и традициях школы, показали учебные классы пианистов и скрипачей, органный класс, класс синтезатора и музыкального моделирования, класс для занятий дошкольников, кабинет для фольклористов в стиле русской избы, библиотеку, а также органный, камерный, хореографический залы, студию для работы художников отдела «Живопись».

В фойе  школы для гостей форума выступил духовой оркестр Молодогвардейской детской школы искусств г. Краснодона Луганской народной республики.

Основным событием форума стало исполнение Героической кантаты для духового оркестра, семи чтецов и трех вокалистов «Краснодон», посвященной подвигу молодогвардейцев в годы Великой Отечественной войны (автор музыки - Геннадий Лукин, стихов – Владимир Лесовой). Кантату исполнил сводный (более 100 участников) духовой оркестр музыкальных школ и школ искусств им. М.А. Балакирева из Москвы, Казани, Ярославля, Тольятти, Петрозаводска, Луганска и Краснодона, в составе которого были и учащиеся нашей школы – Любовь Безмен (кларнет), Виктория Береснева (кларнет), Ксения Васильева (флейта), Надежда Ващук (саксофон), София Гришунова (кларнет), Дарья Юрова (ударные).

Представление кантаты не оставило никого равнодушным. Полный зал слушателей наблюдал за действием на сцене затаив дыхание. Искренние слезы гостей, аплодисменты на самых драматических моментах действия, сопереживание и сопричастность к происходящему – то, что происходило в зале. На финальных аккордах «Краснодона» весь зал встал и долго аплодировал стоя.

Завершился форум исполнением известных песен «Солнечный круг», «И вновь продолжается бой…», гимном балакиревской школы «Мы – юные балакиревцы»

Грандиозный патриотический форум «Памяти героев Краснодонцев» дал возможность его юным участникам лично прикоснуться к трагическим событиям Великой Отечественной Войны, гордиться Героями и почувствовать себя патриотами своей страны.