zk2

Международный фестиваль «Золотые ключики» приглашает зрителей на спектакли!

VII Международный детско-юношеский музыкально-театральный фестиваль-конкурс «Золотые ключики»  стартует в Петрозаводске 21 апреля.

В течение трех дней 11 детских и молодежных театральных коллективов, которые прошли отбор, покажут свои спектакли на профессиональных сценах Национального театра и Театра кукол Карелии. Впервые приезжают в Карелию юные актеры из Балакиревской школы  искусств города Ахтубинска. Покажут свой национальный эпос молодые артисты из Эстонии.  Широко представлены творческие детские коллективы нашей республики  из городов Олонец, Сегежа, Кондопога, поселка Эссойла.

Тема фестиваля 2018 года «Сказки и эпосы народов мира». Спектакли пройдут на карельском, эстонском и русском языках. Многие постановки созданы по  сюжетам народных сказок и мотивам эпосов. Но есть в программе и популярные норвежские, датские, английские и русские сказки. Жанры представлений  тоже разнообразны: музыкальные и фольклорные спектакли, мюзиклы, танцевальные постановки и даже вечерки.

Фестиваль «Золотые ключики»- это не только конкурсная программа спектаклей, но и творческое общение, обмен опытом и знакомства. Для детей и руководителей коллективов пройдут мастер-классы от членов жюри, которое представлено профессиональными и именитыми режиссерами и композиторами из Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия)  и Петрозаводска.

И, конечно,  «Золотые ключики» - это знакомство с нашим удивительным карельским краем, его культурой, историей и традициями. Впервые откроет фестиваль не театральный спектакль, а фильм -сказка «Сампо», по карело-финскому эпосу «Калевала», снятый   в окрестностях Петрозаводска. Кроме того, основой для афиши  фестиваля 2018 года   послужила работа художника Владимира Фомина "Рождение Медведя" ( руна 46. серия «Калевала». 1997 г. холст, масло).

Самым необычным событием в этом году станет «Красная дорожка», по которой впервые с гордостью пройдут все участники: организаторы и партнеры фестиваля, детские творческие коллективы вместе с профессиональными режиссерами, артистами, членами жюри, попечительским советом школы искусств.

Театральный марафон продлится по 23 апреля. На Торжественном закрытии победители в разных номинациях получат дипломы и призы. Юные журналисты Петрозаводской ДШИ им. Балакирева будут оперативно освещать события фестиваля и сейчас работают над выпуском буклета «Золотые ключики».  Впервые пройдут конкурс афиш и международный конкурс театральной журналистики «Золотые ключики». Юные художники подготовили виртуальную выставку сказочных рисунков за предыдущие годы.  Организаторы приглашают зрителей на международный фестиваль «Золотые ключики»!

Елена Рыбалова